фото: LETA
Ензис о проблемах с рабочей силой в Латвии: "Если кто-то недоволен, он садится в самолет и на следующий день работает в другой стране"
Янис Ензис
В Латвии
17 апреля 2024 г., 13:08

Ензис о проблемах с рабочей силой в Латвии: "Если кто-то недоволен, он садится в самолет и на следующий день работает в другой стране"

Отдел новостей

Otkrito.lv

В Латвии много говорят о том, что создавать бизнес здесь не выгодно, налоги высокие, зарплаты маленькие. Янис Ензис, президент Латвийской ассоциации ресторанов, выразил мнение, что в настоящее время в Латвии наблюдается нехватка рабочей силы.

"Во многих отраслях наблюдается нехватка рабочей силы. И как следствие, бизнесмены очень заинтересованы в том, чтобы сотрудник был доволен, чтобы он приходил на работу с удовольствием, чтобы у него не болела голова! В нашей отрасли мы готовы адаптировать график под нужды сотрудника. Например, если он студент и говорит, что хочет работать четыре дня в месяц только по субботам, то ему говорят: "Хорошо! Просто работайте, потому что никто не работает!" - пояснил Янис Ензис.

"Наша промышленность, пожалуй, отличается от угольщиков, для которых единственное место работы - это эта шахта или какая-то другая страна. У нас, если кто-то недоволен, он берет свой нож или фартук и уходит, а на следующий день работает в другом учреждении, или садится на airBaltic [самолет] и на следующий день работает в другой стране", - сказал Ензис в программе TV24 Preses klubs, говоря о трудовых проблемах в Латвии.