фото: LETA
Есть идея, как Латвии войти в число богатейших стран ЕС! Почему об этом не говорили раньше? Не у тех спрашивали!
Иллюстративное фото
В Латвии
17 апреля 2024 г., 9:02

Есть идея, как Латвии войти в число богатейших стран ЕС! Почему об этом не говорили раньше? Не у тех спрашивали!

Отдел новостей

Rus.lsm.lv

По мнению представителя аналитического центра "Латвийский институт стратегических и экономических решений" (LaSER), Латвия имеет возможность войти в число 10 богатейших стран Евросоюза не позднее 2040 года, сообщает Латвийское радио 4. Что же для этого нужно? Всего лишь слушать его, центра, рекомендации!

После пяти недель работы аналитический центр предложил политикам Латвии четыре сценария развития, которые позволили бы стране набрать быстрый темп развития, сообщает Rus.lsm.lv.

Как рассказал в интервью Латвийскому радио лидер аналитического центра Даунис Ауэрс, политики выбрали два варианта: как Латвии стать "балтийским тигром" при более тесном сотрудничестве между тремя странами Балтии и как страны Балтии станут странами Северной Европы. "Наша работа — создавать идеи, потому что политическая система Латвии выделяется на международном уровне тем, что у нас нет институтов, создающих идеи. Ведь идеи не растут на деревьях. У нас есть такое предположение, мол выберем Сейм, а потом вот есть депутаты Сейма, которые ниоткуда, но сейчас они вдруг создадут какие-то замечательные видения будущего страны.

Но происходит не так! Это не работа чиновника. Работа чиновника — исполнять это видение. Политики приходят, и им говорят: нужно делать то, то и то. Есть некоторые представления о том, что мы будем развивать народное хозяйство как-то так. А что будет способствовать развитию народного хозяйства? На самом деле этой идеи не существует", — сказал Ауэрс.