фото: кадр из фильма
Мать выпила тараканий яд в день рождения сына, любовница обманом завладела квартирой: судьба Михаила Кононова
Российские звезды
3 декабря 2021 г., 12:54

Мать выпила тараканий яд в день рождения сына, любовница обманом завладела квартирой: судьба Михаила Кононова

Otkrito.lv

Михаил Кононов был прекрасным актером. Его помнят по фильмам «На войне как на войне», «Большая перемена», «Таежная повесть», «Финист – ясный сокол» и другим кинолентам. И хоть семейная жизнь сложилась вполне удачно (артист женился на любимой женщине и прожил с ней всю жизнь), детей у Михаила Ивановича не было, его мать покончила с собой, а любовница обманом завладела квартирой.

Михаил Кононов родился 25 апреля 1940 года в Москве. Ему рано пришлось повзрослеть, так как отец погиб на фронте, а мама, не вынеся потери любимого, серьезно заболела и не могла встать с кровати, пишет kleo.ru.

Маленький Миша ходил по соседям и просил что-нибудь из продуктов и одежды. Уже в более сознательном возрасте он сам стал зарабатывать. Кононов выгружал дрова, убирался в квартирах.

С детства Михаил увлекался театром. Он играл в школьном кружке, а позже взял на себя его руководство. Михаил подбирал декорации, писал сценарий, раздавал роли маленьким актёрам. Как позже рассказывал сам Кононов, делал он это совместно с Андреем Смирновым, который позже стал прекрасным режиссером и артистом.

фото: кадр из фильма

Благодаря полученным в школе навыкам Михаил без проблем поступил в Высшее театральное училище имени Щепкина и закончил его в 1963 году. Затем он устроился в Академический Малый театр, где прослужил до 1968 года. А затем прогремел скандал из-за резкого высказывания Кононова. Руководство не посмотрело, что актер в то время готовил большую роль Хлестакова в пьесе «Ревизор». Его с позором выгнали.

Позже Михаил устроился в киностудию имени Максима Горького. Одними из ярких ролей Кононова были Алексей Бычков в «Начальнике Чукотки», молодой учитель Нестор Северов в «Большой перемене», Павлик в «Начале», космический пират Крыс в фильме «Гостье из будущего».

Всего на счету актера более 60 фильмов. С приходом 90-х годов актер редко появлялся на экране, но не из-за того, что его не приглашали. От большинства ролей он отказывался сам. Кононов не любил молодое поколение актеров, не понимал их и отказывался играть с ними. Он негативно отзывался о состоянии современного российского кинематографа.

Всю свою жизнь Михаил Кононов прожил с мамой. Она была властной и ревновала своего сына к другим женщинам. Тяжелый характер матери не помешал актеру влюбиться девушку Наталью, а уже через месяц сделать ей предложение. Мать Михаила Ивановича так и не приняла молодую избранницу сына и 3 года после свадьбы не разговаривала с ними. На 30 годовщину со дня рождения своего сына она приняла яд от тараканов. К сожалению, спасти ее не удалось.

Молодые остались жить в квартире матери Михаила. Несмотря на долгий и счастливый брак детей в семье не было. Как позже говорили недоброжелателям, Михаил не хотел детей и заставлял Наташу делать аборты.

Случались в семье и измены. Так, Михаил увлекся молодой девушкой Ритой. Чувства настолько захлестнули Кононова, что переписал на нее свою квартиру. Жена узнала обо всем слишком поздно. Рита, как оказалось, совсем не желала продолжать отношения с пожилым актером. Как только она добилась своего, то позвала жить к себе своего парня. Когда Михаил узнал об этом, он был взбешен и пошел разбираться с влюбленными. Парень Риты не выдержал и избил Михаила Ивановича. Из-за этого Кононов оказался в больнице и долго восстанавливался.

Последние несколько лет Михаил с Натальей проживали на московской окраине, в Бутырках. Актер очень редко снимался, писал книгу мемуаров, правда ни одно издательство ее так и не напечатало.

фото: кадр из фильма

Последние годы жизни Михаила Ивановича сильно подводило здоровье. Он перенес инфаркт, тромбофлебит, заработал инвалидность. В начале июля 2007 года 67-летний Кононов оказался в больнице с пневмонией. Он не мог приобрести дорогостоящие лекарства, которые необходимы были для лечения, и ему становилось только хуже. В итоге развилась сердечная недостаточность и тромбоэмболия. 16 июля актер скончался.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Михаила Кононова кремировали, захоронили в колумбарии Ваганьковского кладбища. Супруга актера скончалась через 4 года после смерти мужа, в 2011 году. Наталью Павловну подхоронили к мужу, с которым она прожила более 38 лет, пока пару не разлучила смерть. На простеньком памятнике - имена обоих супругов, но фотография - только Михаила Кононова.