фото: кадр из фильма
"Не жди меня": судьба 37-летнего актера Алексея Осипова, который ушел на лед и не вернулся
Российские звезды
26 октября 2021 г., 14:27

"Не жди меня": судьба 37-летнего актера Алексея Осипова, который ушел на лед и не вернулся

Otkrito.lv

Актер Алексей Осипов мог сыграть еще множество ролей, но судьба отвела ему слишком короткую жизнь. Роковой несчастный случай стал причиной его кончины. Причем сначала Осипова считали пропавшим без вести. Его тело было найдено лишь спустя 5 месяцев рядом с дамбой.

Алексей Осипов родился в Ленинграде. Родители будущего актера были учеными-биологами. Они желали, чтобы наследник выбрал такую же профессию,  но сам Алексей пошел наперекор воле близких. После окончания школы Осипов поступил в вуз на биолого-почвенный факультет, но бросил спустя пару месяцев обучения. Он долго не мог определиться с будущей профессией: работал и грузчиком, и тренером, и таксистом, пишет kleo.ru.

В 2001 году Осипов познакомился с Тимуром Бекмамбетовым. На тот момент популярный режиссер подыскивал актера для своего нового проекта «Гладиатрикс». Нестандартная внешность голубоглазого блондина понравилась Бекмамбетову, и режиссер предложил ему роль. Так и началась карьера Алексея в кино.

фото: кадр из фильма

После такого успеха Алексей поступил на актерский факультет Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства. Далее он начал активнее сниматься в кино. Зрителям актер запомнился благодаря таким кинопроектам, как «Русский спецназ», «Ленинград», «Бедная Настя», «Дыши со мной».

В феврале 2013 года актер вместе с друзьями отправился на прогулку по льду Финского залива. Через некоторое время друзья, устав от длительной прогулки и холода, покинули Алексея, и он остался совершенно один. Последнее сообщение он отправил подруге с просьбой не ждать его. Осипов так и не вернулся с этой прогулки. «Не жди меня. Если хочешь, то продавай все и уезжай в Финляндию», – так выглядит последнее сообщение Алексея Осипова.

фото: кадр из фильма

37-летнего актера начали искать спустя несколько дней. Подключилась и полиция, которая возбудила розыскное дело. Найти тело артиста удалось только в конце июля. Его обнаружили у дамбы в городе Ломоносов. Причина гибели Алексея так и осталась невыясненной. Многие считают, что это был несчастный случай. Также существует теория о самоубийстве актера, но родственники отрицают ее.