фото: скриншот YouTube
"У меня был жуткий страх, это моя мини-смерть": дочь Анны Самохиной боялась заболеть раком после кончины матери
Российские звезды
19 октября 2021 г., 12:53

"У меня был жуткий страх, это моя мини-смерть": дочь Анны Самохиной боялась заболеть раком после кончины матери

Otkrito.lv

Актриса Анна Самохина умерла в 2010 году от рака желудка. Болезнь протекала стремительно. Врачи диагностировали смертельный недуг на последней стадии. Артистка сильно мучилась. Свои последние дни она провела в хосписе.

Анна Самохина в 2009 году узнала о том, что у нее рак, после сильнейших болей в желудке. Врачи обнаружили у нее терминальную стадию. Тогда сплетники судачили о том, что звезда «Бандитского Петербурга» могла заболеть из-за многолетних диет, пишет kp.ru.

Однако дочь артистки Александра по сей день отрицает эти домыслы. По словам девушки, ее мама никогда себя не истязала мучительными ограничениями в еде. «Мама на четвертой стадии узнала о раке. У нее с юности был слабый желудок, гастриты. За три года до смерти она проверялась. Ничего не было. Ни язвы, ни гастрита», — поделилась звезда сериала «Черный ворон» в студии программы «Звезды сошлись».

фото: скриншот YouTube

Александра первой узнала о диагнозе своей знаменитой родительницы. Она до сих пор прекрасно помнит, как не могла сдержать слез. «Мне было всего 26 лет. Мама не проронила ни слезинки, когда все узнала. Она просто улыбнулась. Сказала, что будет бороться. Я заревела. Лечение проходило плохо. Стадия была запущенной», — вспомнила девушка.

Болезнь развивалась стремительно. Актриса чего только не перепробовала в надежде победить недуг. Она прошла несколько курсов химиотерапии, потом стала пробовать народную медицину. Но все было тщетно. «Маме стало на глазах плохо. У нее падал гемоглобин. Я водила ее под руку. Сделали химию, но стало понятно, что это все. Ей было всего 47 лет. Маме не сказали, что ей жить три месяца. Но было сказано, что стадия запущенная и случай очень сложный», — заметила Александра.

Она призналась, что боялась заболеть раком. «У меня был жуткий страх, это моя мини-смерть. То, что у нас и так есть определенное внешнее сходство, и это еще усиливает, то есть я как в зеркало смотрела, когда она уходила. Фобия была жуткая. Только через два года я осознала, что это моя жизнь и необязательно, что со мной это повторится. И сейчас я обследуюсь у врачей, а раньше боялась идти, боялась и думала, что лучше ничего не знать», — вздыхает Александра.

Последние дни своей жизни ее мама провела в хосписе. 47-летняя Самохина мучилась от диких болей. Прекрасно сознавала, что ей осталось совсем немного, отказывалась от встреч с родными и друзьями. Перед смертью Александре удалось попрощаться с матерью. «Это было за несколько дней до ее ухода. Я запомнила, что я ей тогда сказала: «Мама, пожалуйста, не оставляй меня!» Она так на меня посмотрела и сказала: «Саша, ты уже взрослая, ты справишься». И дальше я просто сказала: «Я очень люблю тебя!» Я просто счастлива, что у меня была возможность с ней попрощаться. Я думаю, что для нее это было важно. Она ответила: «И я тебя люблю, дочь». И я не знаю, сколько времени мы так сидели…» — говорила Самохина-младшая.

Народную любимицу похоронили на Смоленском кладбище, рядом с могилой бывшей свекрови — матери первого мужа Александра Самохина.