фото: скриншот
На могиле Олега Табакова наконец поставили памятник: как он выглядит
Российские звезды
27 сентября 2021 г., 16:24

На могиле Олега Табакова наконец поставили памятник: как он выглядит

Otkrito.lv

В понедельник, 27 сентября, в Москве торжественно открыли памятник на Новодевичьем кладбище народному артисту СССР Олегу Табакову. Почтить его память собрались десятки человек.

«Олегу Павловичу тихо, без шум открыли памятник. Художник — мой друг и многолетний соратник по работе в МХТ Коля Симонов», — написал в своем Telegram-канале российский режиссер Кирилл Серебренников.

Церемонию открытия провела вдова артиста Марина Зудина. «Сегодня важный для нашей семьи день! Радостный и светлый! На Новодевичьем кладбище открыли памятник Олегу Павловичу Табакову! Без слез! Только улыбки и аплодисменты великому человеку и артисту!!!» — написала она у себя в Instagram.

Несколько лет на могиле прославленного режиссера стоял только деревянный крест. Его поклонники неоднократно обращались к Зудиной с просьбой установить монумент. Она объясняла, что его дизайн сложно разработать, а также ссылалась на пандемию и проблемы с поставкой мрамора для памятника. Об этом сообщил телеканал РЕН ТВ. 

Олег Табаков (1935-2018)

gallery icon
29

Зудина поблагодарила за создание монумента художника Николая Симонова, скульптора Андрея Налича и художника по стеклу Юрия Мерперта. Отдельно вдова Табакова подчеркнула, что ни у кого не просила денег на памятник, но близкие друзья семьи настояли, чтобы она приняла их помощь. «Это Сергей Глинка — крестный дочери Марии и Михаил Куснирович.Спасибо им за любовь и дружбу! И спасибо Театру Табакова а организацию открытия», — добавила Зудина.

Прощание с Олегом Табаковым в Москве

gallery icon
143

Актер и режиссер Олег Табаков скончался 12 марта 2018 года на 83-м году жизни. Последние несколько месяцев перед его кончиной врачи боролись за его жизнь, но болезнь оказалась сильнее.

site logo light