фото: скриншот
Совсем не Казанова: как Александр Лыков прожил всю жизнь с одной женщиной и едва не ушел в монастырь
За плечами Александра Лыкова более ста работ в кино, а помнят его по одной из первых
Российские звезды
12 мая 2021 г., 19:25

Совсем не Казанова: как Александр Лыков прожил всю жизнь с одной женщиной и едва не ушел в монастырь

Otkrito.lv

Актера Александра Лыкова до сих пор идентифицируют по роли любвеобильного капитан милиции Казанцева по прозвищу Казанова из сериала «Улицы разбитых фонарей». И это притом, что Лыкову в этом году исполняется 60 лет, в начале марта он стал четырежды дедом, а самого актера никак не назовешь любителем амурных похождений.

«Принимали как космонавтов»

Конечно, сейчас Алекандр Лыков не так популярен, как в конце 90-х, когда на телеэкранах появился сериал «Улицы разбитых фонарей», вернувший моду на хороших и честных милиционеров. Среди рядовых «сыскарей» Ларина, Дукалиса и Волкова Казанцев сильно выделялся. Он был совершенно не по уставу одет: длинный плащ, черная с полями шляпа, длинный красный шарф. Импозантный герой Лыкова умел хитрить и имел слабость к прекрасному полу, причем взаимную, за что и получил прозвище. И хотя актер вовремя осознал, что может остаться заложником этой роли, и ушел из проекта, о популярности того времени он вспоминал так: «Нас принимали как космонавтов. Это нечто феерическое было, сейчас мало у кого вообще есть такая популярность. Фантасмагория какая-то творилась!»

После роли Казановы Александра перестали забирать на улице в милицию, хотя до этого, по признанию артиста, конфликтные ситуации случались. И еще актеры получили награды от тогдашнего министра внутренних дел. «Подаренных часов уже нет. Их украли в театре на репетиции "Мастера и Маргариты". А жаль, в каком-то смысле они были мне дороги. Вообще-то я легко расстаюсь с вещами: ну, ушли — значит, так надо было», — вспоминал Лыков.

Возможно, вместе с часами ушла и былая популярность, но на забвение в кино и театре Александр Анатольевич пожаловаться не может — фильмы и сериалы с его участием выходят на экраны регулярно.

фото: скриншот
Сыграв капитана милиции по прозвищу Казанова, Лыков проснулся знаменитым

Настоящий однолюб

Парадокс заключается в том, что, играя обаятельного и любвеобильного Казанову, Лыков уже был женат, и этот первый и единственный брак актера продолжается по сей день. Со своей будущей женой Аллой Александр познакомился еще во время вступительных экзаменов в театральный институт, однако учиться вместе им было не суждено — Алла не поступила. Историю этих отношений можно было считать законченной, если бы не те несколько минут общения перед дверью в кабинет приемной комиссии, которые стали началом большой любви. Уже спустя год вместе пара сменила статус на законных супругов, а на данный момент они прожили в браке почти 40 лет. Сегодня Алла Лыкова является домохозяйкой и личным помощником знаменитого супруга, своей жизнью она полностью довольна.

Но, разумеется, за эти годы бывало разное, и черные полосы не исключение. В начале семейной жизни не редки были ссоры, скандалы и даже драки, Алла несколько раз собиралась подать документы на развод. Особенно когда после нахлынувшей волны популярности с выходом «Улиц разбитых фонарей» артист пристрастился к спиртному. «Это было время, когда еще все пили достаточно... Такой распространенный эффект еще советского кино. Пили все, но надо сказать, что этого даже не было видно. Все умели как-то держаться. Вот я знаю, что человек пил, но это незаметно», — откровенничал Лыков в интервью «АиФ». К счастью, актер смог побороть эту пагубную привычку, и до сих пор просит прощения за свои проступки у Аллы и детей. Их у супругов двое: в 1985 году на свет появилась дочь Екатерина, а в 1987 году — сын Матвей.

Сын — звезда подиума

Дети актера уже сами создали свои семьи и подарили Александру четырех внуков. Для родителей они являются поводом для гордости. Екатерина стала известный искусствоведом, она живет и работает в России. А вот Матвей Лыков — один из самых успешных российских манекенщиков в мире. Он участвовал в показах Gucci, Yves Saint Laurent, Corneliani и других известных брендов. Многим он знаком по фильму «Он — дракон», где сыграл главную роль, и сериалу «Туристическая полиция-2».

фото: скриншот
Александр с сыном Матвеем, который стал манекенщиком международного уровня

Самое интересное, что Матвей и не помышлял о карьере в модельном бизнесе. Молодой человек получил хорошее образование. Сначала он работал лингвистом, затем преподавал сразу несколько европейских языков. Однажды, гуляя по Нью-Йорку, юноша совершенно случайно попал на кастинг в модельное агентство. С этого все и началось. Сейчас 34-летний Матвей живет во Франции. Он женат на фэшн-дизайнере Джессике Стенерос. В январе 2019 года у них родилась первая дочь, которую назвали Сьенной, а в начале апреля этого года он сообщил о появлении второй дочери, которую назвали Лу.

фото: Instagram
Матвей Лыков, живущий с семьей во Франции, пару месяцев назад в четвертый раз сделал Лыкова дедом

Хотел уйти в монастырь

В детстве Александр Лыков, родившийся в небольшом поселке под Ленинградом, мог остаться инвалидом: катаясь с горки, мальчик серьезно повредил позвоночник. Врачи ничего хорошего не обещали, но упорный парень смог победить болезнь и даже получил черный пояс по карате. Потом были тяжелые проверки славой и алкоголем, так что неудивительно, что однажды к Лыкову пришла вера. «Меня поймут только те, кто смерть свою видел. Если бы не вера, уже и не было бы меня. Наверное, как и моих друзей, таких же неостановимых. Влад Галкин был такой, Андрей Панин был такой. Я на самом деле путь долгий прошел, прежде чем к вере обратился», — рассказывал актер. Он даже подумывал уйти в монастырь, но понял, что стать монахом ему не по силам. Зато, приезжая на родину супруги — в станицу Павловскую, актер даже прислуживает в алтаре в качестве пономаря и чтеца.

фото: скриншот
Бурная молодость привела Александра к вере, и одно время он даже думал уйти в монастырь

Возможно, именно поэтому в последнее время в карьере Лыкова нет ярких и скандальных ролей — теперь к их выбору он подходит с точки зрения веры. «Былые приоритеты перестали иметь значение. Ведь что такое работа актера? Для нас честолюбие — это часть профессии, ее составляющая. Нужно быть лучшим, первым во всем. Благодаря этому выкладываешься, совершенствуешься. Так я раньше думал. А потом понял: нет, главное — это потрудиться для Господа Бога, вот настоящий стимул. И по-другому уже не получается, для себя работать — мучительно… Поэтому отказываться приходится часто. А есть и много такого, за что нет смысла браться, просто неинтересно», — рассудил актер.