фото: кадр из фильма, LETA
Как сейчас живет и выглядит красавица из фильма "Мираж" рижанка Мирдза Мартинсоне
Российские звезды
5 мая 2021 г., 19:37

Как сейчас живет и выглядит красавица из фильма "Мираж" рижанка Мирдза Мартинсоне

Otkrito.lv

Удивительной красоты советская актриса Мирдза Мартинсоне блистала на экранах с 1970 года, при этом получала очень низкие гонорары. По сей день она продолжает работать и живет в одиночестве, вырастив двоих детей.

Мирдза Мартинсоне родилась 16 августа 1951 года в Риге. Природа наградила ее кукольной внешностью — большие голубые глаза, пухлые губы и белоснежная улыбка, за что ее и прозвали секс-символом советского кино.

Актерский путь Мартинсоне начала не сразу. После школы она сперва поступила на химический факультет Латвийского университета, а уже во время учебы параллельно окончила Студию актеров народного кино Рижской киностудии. После этого Мирдза окончательно определилась со своим призванием и поступила на театральный факультет Латвийской государственной консерватории им. Я. Витола.

Кинодебют Мирдзы Мартинсоне состоялся в 1970 году в картине «Стреляй вместо меня». В 1975 году она снялась в приключенческом фильме «Стрелы Робин Гуда», а по-настоящему знаменитой стала, сыграв в фильмах «Смерть под парусом» и «Мираж». Мартинсоне стали узнавать на улицах, поклонники завалили ее письмами и признаниями в любви. Актриса вспоминает, что оставлять автографы ей доводилось и на белоснежных рубашках, и почти на всех частях тела влюбленных в нее мужчин. Советские женщины были глубоко возмущены появлением Мирдзы на экране в обнаженном виде, а латвийские учителя даже написали коллективное письмо на Рижскую киностудию, требуя наказать актрису «за развращение молодежи». Но на критику Мартинсоне не обращала никакого внимания.

Мартиньш Вилсонс и Мирдза Мартинсоне в фильме "Мираж"

gallery icon
3

«Я не чувствовала, что это мой звездный час. Просто была молода, окружена хорошими актерами и ощущала себя великолепно! Больших гонораров не получала. Если знаменитая Вия Артмане в то время имела ставку в 50 рублей за съемочный день, то мне платили 12. И я ничуть по этому поводу не печалилась», — вспоминала актриса.

Всего на счету Мирдзы Мартинсоне 50 ролей в таких фильмах, как «Будьте моей тещей!», «Незаконченный ужин», «Погода на август», «Богач, бедняк», «Алешкина любовь», «Тетушки», «Единственный мой грех», «Фотография с женщиной и диким кабаном» и других.

фото: LETA

Единственного мужа актрисы зовут Мартиньш Вердиньш — в картине «Мираж» они играли вместе. Пара прожила вместе больше 20 лет, в этом браке родились двое детей: сын Мартиньш-Матыс и дочь Мадара. Сохранить отношения не удалось, влюбленные расстались, но официально развод так и не оформили. Подробностей своей личной жизни Мирдза сообщать не любит, лишь говорит, что живет по сей день одна и ждет уже «не принца, а короля».

В настоящий момент Мартинсоне уже 69 лет, она не оставляет сцену и постоянно работает в театре и кино. Живет актриса в трехкомнатной квартире в Риге, увлекается астрологией и нумерологией. «Актер должен быть чутким человеком. Вся моя работа — это эмоции. Я отдаю душу, сердце, слезы — все это отдаю людям», — говорит артистка.

Главным секретом своей молодости Мирдза считает умение принимать жизнь такой, какая она есть, и получать удовольствие от каждой прожитой минуты. Она утверждает, что не сидит на специальных диетах, чтобы сохранять стройную фигуру, но питается исключительно по лунному календарю.

фото: LETA
recent icon

Последние

popular icon

Популярные