Российские звезды
23 сентября 2020 г., 16:34

Навальный прокомментировал версию Путина о своем самоотравлении "Новичком", создатель которого живет в Латвии

Otkrito.lv

Российский оппозиционный политик Алексей Навальный, недавно вышедший из комы после попытки убийства нервно-паралитическим веществом "Новичок", в своем Instagram прокомментировал публикацию французской газеты Le Monde о телефонном разговоре президента Владимира Путина с его французским коллегой Эммануэлем Макроном, в котором лидер России предположил, что Навальный сам по неизвестной причине мог принять яд.

Жена Алексея Навального Юлия и его сторонники у больницы в Омске

gallery icon
17

"Хорошая версия. Считаю, что заслуживает самого пристального изучения. Сварил на кухне "Новичок". Тихо отхлебнул из фляжки в самолете. Впал в кому. До этого договорился с женой, друзьями и коллегами, что, если Минздрав будет настаивать, чтоб меня увезли лечить в Германию, они ни в коем случае не позволяли это сделать", - написал Навальный.

Брижит и Эммануэль Макрон во время встречи с Владимиром Путиным

gallery icon
59

"Помереть в омской больнице и оказаться в омском морге, где установили бы причину смерти "пожил достаточно", - вот конечная цель моего хитрого плана. Но Путин меня переиграл. Его просто так не проведешь. В итоге я, как дурак, пролежал в коме 18 дней, но своего не добился. Провокация не удалась!", - отметил политик.

Брижит и Эммануэль Макрон в Санкт-Петербурге во время встречи с Владимиром Путиным

gallery icon
33

Путин предположил в разговоре с Макроном, что след «Новичка» может вести в Латвию, где сейчас живет один из разработчиков боевого отравляющего вещества. В своей статье о предположениях Путина относительно "самоотравления" "симулянта" Навального французская газета Le Monde замечала, что у президента Франции Эммануэля Макрона, имевшего с Путиным "диалог глухих", теперь есть свой "момент Меркель" при общении с лидером России.

Президент России Владимир Путин посетил инфекционную больницу в Москве, где находятся заболевшие коронавирусом

gallery icon
9

Имеются в виду слова канцлера ФРГ Ангелы Меркель из разговора с президентом США Бараком Обамой, сказанные ей в марте 2014 года о крымском кризисе. Их приводила газета The New York Times: "Я не уверена, сохранил ли господин Путин связь с реальностью. Он находится в другом мире".

Алексей Навальный в Instagram

gallery icon
69