фото: Instagram
Новый мир сериалов: как стриминговые видеосервисы вытесняют телевидение из жизни людей
Премьера сериала «257 причин, чтобы жить» на ТВ состоялась только через два с половиной месяца после показа на стриминговом сервисе
Российские звезды
27 августа 2020 г., 19:37

Новый мир сериалов: как стриминговые видеосервисы вытесняют телевидение из жизни людей

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Телевидение переживает трудные времена, потому что у него — множество конкурентов. Сегодня вовсе необязательно ждать целую неделю, чтобы посмотреть новую серию любимого сериала, и садиться перед телевизором в указанное в программе время — тоже. Все гораздо проще!

AMEDIATEKA, Premier, ivi, Okko, More.tv, START — пока эти слова знакомы не слишком большому количеству человек, но за ними будущее! С каждым годом во всем мире растет популярность стриминговых видеосервисов, или онлайн-платформ, где, оформив подписку, можно получить доступ к различным передачам, сериалам и фильмам. Говоря простыми словами, подобные сервисы постепенно вытесняют телевидение из жизни людей, потому что предлагают гораздо больше удобств и комфорта: нужный сериал можно включить в любое время суток, да и к тому же зачастую не ждать выхода новой серии, а посмотреть сразу все!

Сейчас самым популярным стриминговым сервисом является американский Netflix, который не только показывает чьи-то чужие проекты, но и создает свои собственные. И это — важная часть успеха. Видеоплатформам необходим эксклюзивный контент, ради которого зрители будут покупать подписку. Это должно быть что-то, чего нельзя найти ни на телевидении, ни на платформах конкурентов, ни в кинотеатрах.

Бывают и другие случаи: например, премьера того или иного проекта проходит на стриминговом сервисе, а его трансляция на телевизионном канале или, например, на YouTube начинается несколько дней спустя. Так было с сериалом «257 причин, чтобы жить»: премьерный показ двух первых серий состоялся 26 марта 2020 года на видеосервисе START, а на канале ТНТ он вышел лишь 8 июня. К слову, на START регулярно проходят эксклюзивные премьеры фильмов и сериалов. Самыми известными проектами этой платформы являются сериалы «Бывшие», «Лучше, чем люди», «Шторм», фильмы «Завод», «Текст» и «Отель Белград».

Еще один плюс стриминговых сервисов — отсутствие цензуры или, по крайней мере, ее облегченная версия. Видеоплатформы имеют возможность говорить на самые острые темы, хотя это и не всегда всем нравится. Так, например, родительские комитеты США взбунтовались против американского сериала «13 причин почему», рассказывающего о проблеме подростковых самоубийств. Оказалось, что там уж слишком реалистично показан суицид. Авторы сериала объяснили, что реалистичность вызвавшего резонанс эпизода связана с желанием продемонстрировать подросткам, что самоубийство — отнюдь не легкий способ решить возникшие в жизни сложности. Правда, через два года после премьеры первого сезона под нажимом общественности сервис все-таки отредактировал скандальный эпизод.

В России цензуре подвергался, например, сериал «Колл-центр». Его премьера состоялась 23 марта 2020 года на телеканале ТНТ и онлайн-платформе PREMIER. Но была разница: в эфире ТНТ выходила версия 16+, а версия 18+ размещалась в интернете.

фото: кадр из сериала

Бывает, что сериал, успешно показавший себя на телевидении, передается в другие руки. Так, например, было с сериалом «Мылодрама», который выпускал канал «Пятница!». Теперь комедию с Сергеем Буруновым в главной роли увидят и в других странах, потому что сериал был продан стриминговому сервису Amazon Prime Video. Первый сезон сериала уже доступен на платформе по всему миру.

фото: кадр из сериала

Рынок меняется

Как сообщает Forbes, за 15 лет интернет серьезно изменил телевизионный рынок в мире. В последние годы стало заметно сокращение потребления телевидения: по данным Nielsen, потребление линейного телевидения в мире падает примерно на 3% в год, в основном за счет миллениалов, которые потребляют на 20% меньше линейного телевидения в сравнении со старшим поколением. Все более заметна сегментация потребления по типу контента: фильмы и сериалы люди предпочитают смотреть в удобное для себя время, покупая или чаще арендуя; спорт — прямые трансляции по ТВ или live трансляции в интернете; новости абоненты все чаще получают, пролистывая ленту в социальных сетях.