фото: Instagram
Ах, какая (не) женщина!: известные трансгендеры в мире моды и красоты
Мировые звезды
22 июня 2020 г., 19:46

Ах, какая (не) женщина!: известные трансгендеры в мире моды и красоты

Otkrito.lv

Дискуссия о смене пола, трансгендерах и их месте в мире моды и красоты приобрела новый виток, а волна трансфобии завоевывает всё больше сторонников. Остаться равнодушным или не заметить тенденцию действительно нельзя.

Конкурс красоты для трансгендеров Miss International Queen-2019

gallery icon
29

Инес Рау

Первая модель-трансгендер с обложки Playboy Инес Рау в Instagram

gallery icon
44

В 2017 году девушкой Playboy впервые стала французская модель-трансгендер Инес Рау. «Это правильное решение. Мы живём в то время, когда представление о гендерных нормах меняется», — заявил Купер Хефнер, сын и наследник покойного основателя журнала. Выбор руководства журнала понравился не всем.

Например, резко против в Твиттере высказалась Дженна Джеймсон, ныне фотомодель и бизнесвумен, а в прошлом негласная «королева порно». Она считает себя феминисткой, но думает, что гендер определяют хромосомы X и Y. В этой же серии твитов Джеймсон подчеркнула, что не считает себя трансфобкой и вообще поддерживает всех представителей ЛГБТ.

Кейтлин Дженнер

Бывшие мужчины Кейтлин Дженнер и Андреа Пежич на красной дорожке

gallery icon
12

Джеймсон не единственная публичная фигура, которая считает, что трансгендеры не имеют права полноценно позиционировать себя как женщины. Самая активная дискуссия на эту тему поднялась, разумеется, после того, как сделала каминг-аут и корректирующие операции Кейтлин Дженнер (в прошлом Брюс Дженнер — звезда телешоу «Keeping up with Kardashians»).

Брюс и Крис Дженнер с детьми

gallery icon
12

Журнал Glamour тогда признал её «женщиной года», а режиссёр и актриса Роуз Макгоуэн в ответ сказала, что Дженнер «не понимает, что значит быть женщиной».

Кейтлин Дженнер на церемонии «Женщина года»

gallery icon
12

Мейнстримные медиа обвинили Макгоуэн в трансфобии, но в феминистском сообществе активно обсуждалась не просто награда, но и то, может ли Дженнер, большую часть жизни прожившая в мужском теле и обладающая «финансовыми и гендерными привилегиями», называть себя женщиной в принципе.

Кейтлин Дженнер со спутником покидает кафе Starbucks

gallery icon
12

Валентина Сампайо

В марте 2017 года на обложке французского Vogue впервые появился трансгендер. Его украсила манекенщица из Бразилии по имени Валентина Сампайо, родившаяся мальчиком. Этот снимок в официальном Instagram-аккаунте модного журнала лайкнули более 12 тысяч человек. Как пояснил редактор издания Эммануэль Альт, модель попала на обложку исключительно благодаря своей индивидуальности и красивой внешности.

Первая модель-трансгендер Victoria’s Secret Валентина Сампайо в Instagram

gallery icon
54

Эвери Джексон

А в январе 2017 года на обложке National Geographic появился ребенок-трансгендер. Девятилетний Эвери Джексон уже четыре года считает себя девочкой. В целом весь выпуск был посвящен детям и влиянию их половой принадлежности на дальнейшую судьбу. Журналисты издания пообщались с 80 детьми из 8 стран мира, чтобы узнать, как их пол влияет на жизнь.

фото: National Geographic

Лаверн Кокс

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Лаверн Кокс – звезда сериала «Оранжевый — хит сезона», в котором она в каком-то смысле сыграла саму себя (трансженщину). Кокс стала первым трансгендером, попавшим на обложку Time и номинированным на премию «Эмми». 

Актриса-трансгендер Лаверна Кокс на премьере фильма "Ангелы Чарли"

gallery icon
12

Кстати, на премию актриса вышла с маникюром из новой сверкающей коллекции ORLY – результатом коллаборации бренда и Лаверны. Кокс активно защищает права трансгендеров, женщин и гомосексуалов в медиа, а также планирует снять собственный фильм про транссообщество.

Андреа Пежич

Андреа Пежич на пляже в Майами

gallery icon
15

До операции по коррекции пола участвовала в показах как мужских, так и женских коллекций известных модных домов, впоследствии ограничившись только женскими.  В июле 2014 года Пежич совершил каминг-аут как трансгендерная женщина.

Андреа Пежич на церемонии Attitude Awards-2016

gallery icon
15

Через журнал People и программу Entertainment Tonight он заявил, что прошёл процедуры по коррекции пола несколько месяцев назад. Андрей попросил обращаться к нему в женском роде и называть Андреа (Andreja). «Я хочу поделиться своей историей со всем миром, потому что считаю, что несу социальную ответственность. Я надеюсь, что открытость в этом вопросе поможет сделать его менее проблемным», — заявила модель в эксклюзивном интервью журналу People. В декабре 2011 года, еще будучи мужчиной, Андрей представил линию пуш-ап бюстгальтеров для голландского универмага «Hema» в постерах для наружной рекламы.

Андрей Пежич на красной дорожке

gallery icon
8

Актриса-трансгендер Трейс Лисетт в Instagram

gallery icon
45

"Мисс Испания" трансгендер Анхела Понсе на конкурсе "Мисс Вселенная-2018" в Таиланде

gallery icon
10

Двойник Светланы Лободы трансгендер Анна Доронина в Instagram

gallery icon
23