Российские звезды
18 июня 2020 г., 20:33

Стоматолог, посудомойщик, дворник: кем успели поработать до славы Нагиев, Меладзе, Самбурская, Скулкина и другие

Otkrito.lv

Звезды доказывают: не так важен старт и помощь родителей, как характер и цель в жизни.

Дмитрий Нагиев

После школы Дмитрий поступил в Ленинградский электротехнический институт, на факультет автоматики и вычислительной техники. Чтобы обеспечивать себя во время учебы, Нагиев занялся фарцовкой — запрещенной в СССР перепродажей дефицитных импортных товаров. «Я залетал в автобус с финнами или с немцами, быстро скупал вещи и продавал их потом на «Галере», знаменитой питерской толкучке. И меня взяли с валютой. Было два выхода: либо под следствие, либо в армию. Призыв уже закончился, но мама, пользуясь связями, тем, что она преподает в военной академии, меня за три дня запаковала в армию. Мама — интеллигентная женщина, доцент в военной академии. Представляю, в каком шоке она была, когда все это произошло. Я же ничего не рассказывал о том, чем я занимаюсь. Числился грузчиком в универсаме», — вспоминает Дмитрий.

Дмитрий Нагиев на сцене и за кулисами

gallery icon
12

Вернувшись из армии, он уже поступил в театральный институт. И во время учебы продолжал подрабатывать — уже без фарцовки. «Был грузчиком — на почте, в булочной. Работал дворником, потом гардеробщиком. Еще бутербродами на Дворцовом мосту торговал, в ливрее возле казино на Невском стоял. Так что для будущих ролей и образов жизненного опыта набрал достаточно», — вспоминает Нагиев. Сегодня он — настоящая суперзвезда телевидения. Он снимается в кино и сериалах, играет на сцене, ведет телешоу, концерты и церемонии. И не намерен сдавать позиций. «В нашей стране ты до 55 молодой, а дальше заслуженный. В любой категории есть свои плюсы», — шутит актер.

Дмитрий Нагиев в Instagram

gallery icon
36

Елена Яковлева

Будущая звезда артисткой мечтала стать с детства. «Я с бессознательного возраста родителям говорила, что обязательно уеду в Москву. Но после школы пришлось задержаться в Харькове. Работала библиотекарем, картографом, комплектовщицей на заводе. И всю зарплату откладывала на поездку в столицу. Потому что на родителей рассчитывать не могла. Они были против такой несерьезной профессии. Мама вообще мечтала, чтобы я стала бухгалтером», — вспоминает Елена.

Елена Яковлева и ее сын Денис Шальных на пресс-конференции

gallery icon
12

Накопив денег, она поехала поступать в ГИТИС. По словам Яковлевой, во время ее выступления на вступительном экзамене председатель и члены приемной комиссии хохотали до слез. Ее приняли с первой попытки, кроме того, помогли успешно сдать оставшиеся экзамены. «Забавно, что на школьном выпускном по просьбе классного руководителя я, как и все, написала записочку — кем хочу быть. «Только актрисой, и знаменитой!» Получается, сбылось», — улыбается Елена.

Настасья Самбурская

Будущая звезда сериала «Универ» бросила школу после девятого класса. Самбурская выросла в бедной семье и всегда была человеком практичным. «Передо мной стояли варианты: либо пойти в десятый класс, либо учиться на парикмахера. Я пошла на парикмахера, потому что захотелось действий — получить профессию, что-то поменять. И главное, деньги нужно было зарабатывать».

Настасья Самбурская в 2020 году

gallery icon
42

Потом Настасья устроилась помощником гримера на «Мосфильм», и это событие изменило ее судьбу. «Однажды я случайно попала в массовку фильма «Есенин», услышала, сколько артисты получают, и поду­мала: а почему я не могу в артистки пойти? Я же понятия не имела, что нужен талант. Мне казалось, что тут уметь: берешь и играешь. К счастью, оказалось, артистизм у меня имеется. Просто в моей деревне не было мастеров театральных искусств, и артистов тоже», — смеется Настасья.

Настасья Самбурская в 2017 году

gallery icon
56

Валерий Меладзе

Мужчине пришлось в юности освоить несколько профессий, чтобы накопить на достойную жизнь.

Валерий стал мастером телефонных линий, а позже окунулся в сферу кораблестроительства. Спустя некоторое время его талант к музыке оценил один популярный продюсер, после чего он занялся развитием сольной карьеры.

Валерий Меладзе в Instagram

gallery icon
49

Вера Брежнева

Сейчас Вера - популярная и успешная артистка. Но не многие знают, что она родилась в бедной семье. До того как стать знаменитой, Вере приходилось убирать территорию кинотеатра чтобы помочь родителям. Повзрослев, девушка мыла посуду в кафе, после занятий.

Вера Брежнева в Instagram в 2020 году

gallery icon
31

Екатерина Скулкина

Юмористка с самого детства всегда мечтала стать врачом. Сразу в институт Екатерина не поступила, пошла в Йошкар-Олинское медицинское училище. Там она поняла, что это ее стихия. Практику они проходили в больницах, потому что медсестры должны уметь все.

"Больше всего мне запомнились первые роды. Я училась на фельдшерско-акушерском отделении, поэтому принятие родов было обязательным. И вот мы увидели своими глазами рождение новой жизни, которое является и таинством. Я была совсем юной, после школы впечатление осталось неизгладимое. Сначала мы смотрели на этот процесс, а потом принимали сами с опытными акушерками. Первые роды, на которых я присутствовала, проходили у женщины, которая рожала шестого ребенка. До этого у нее все были девочки, и муж пригрозил, что не заберет ее из роддома, если будет еще одна дочка. И вот рождается снова девочка. Никто из врачей не хотел говорить папе. Все жалели эту женщину. В то время не было таких УЗИ, которые позволяют точно определить пол. Послали нас, студентов, говорить с отцом, когда тот будет звонить. Так получилось, что я взяла трубку и поздравила его с девочкой. Я тогда не знала, что он хотел наследника, и говорила с ним очень радостно. Он вздыхал, а я в ответ: «Это такое счастье!» В итоге он, конечно, забрал жену с дочкой. В работе операционной сестрой больше всего запомнилось, когда привезли пациента с ранением сердца, а за операционным столом элементарно не хватало рук..."

Операционной медсестрой Скулкина работала в Йошкар-Олинской республиканской больнице около двух лет. В 1997 году она поступила в Казанский государственный медуниверситет на стоматологический факультет. "Незадолго до этого мне самой понадобилась стоматологическая помощь, и мне понравилось это направление медицины. Плюс на том факультете можно было стать пластическим хирургом, кем я и хотела быть. Но в ходе учебы благодаря замечательному преподавателю по ортопедической стоматологии я поняла, что больше всего меня привлекает именно эта область – протезирование и восстановление зубов. Ортопедия мне оказалась ближе всего. Я окончила ординатуру, то есть работала по специальности. Даже коронку поставить нелегко, чтобы человек потом себя нормально ощущал, был доволен эстетически и мог спокойно говорить, есть и пить. С пациентами у меня всегда был хороший контакт. Когда я снимала маску, пациенты узнавали меня, понимали, что перед ними сидит капитан команды

В то время я уже играла в КВН за сборную университета, и, когда я снимала маску, пациенты узнавали меня, понимали, что перед ними сидит капитан команды, и открывали рот в улыбке еще шире. Кто-то, может, и побаивался сначала такого веселого врача, но потом понимали, что я в теме, в материале, владею всеми навыками, чтобы им помочь. С понедельника по пятницу я работала в Казани, потом садилась в поезд, ехала в Москву на вечеринки Made in Woman, которые позже стали назваться Comedy Woman, а в понедельник утром уже выходила на работу".

Иван Ургант

Трудовую биографию Иван начал грузчиком в винно-водочном магазине. «В последнем классе школы я был высокий, крепкий юноша, регулярно просивший денег у папы. И как только появилась возможность, мы с друзьями пошли разгружать алкогольную продукцию. Благо здоровье позволяло», — вспоминает будущий популярный ведущий. В 16 лет он переселился в комнату в коммуналке и начал жить отдельно. Только попросил знаменитого отца, актера Андрея Урганта, помочь ему устроиться на какую-нибудь работу.

Иван Ургант в Instagram

gallery icon
52

«Он не хотел ни от кого зависеть. Сначала он пел в маленьком ресторане песни на испанском и итальянском языках. Потом был официантом и мыл посуду в ночном клубе. Потом был стриптиз-клуб, куда он устроился ведущим без моей помощи. В этот клуб ходили мои ровесники, кстати, в основном не на девчонок смотреть, а угорать от Ваниных шуток. Сын работал и днем и ночью. И сейчас не расслабляется. Есть иллюзия, что он счастливчик, а на самом деле за его успехом стоит многолетняя пахота», — рассказывал «7Д» Андрей Ургант

Иван Ургант на работе

gallery icon
25