"Я уберу четыре из шести подбородков": как актеры борются за стройность
Российские звезды
15 июня 2020 г., 19:37

"Я уберу четыре из шести подбородков": как актеры борются за стройность

Любовь Новоселова

Otkrito.lv

Здоровым образом жизни и похудением увлекаются не только женщины. И за последние несколько лет некоторым известным представителям сильного пола удалось так преобразиться, что на фотографиях их просто не узнать!

«За год сбросил 33 килограмма»

40-летний резидент Comedy Сlub Андрей Аверин, который выступает с музыкальными миниатюрами, за последние несколько лет кардинально изменился! Глядя на старые фотографии юмориста, сложно представить путь, который он преодолел, ведь когда-то Андрей весил более 130 килограммов. Сейчас Аверин — настоящий красавчик, который признается, что и раньше был стройным парнем, но все изменилось в студенческие годы, когда он питался на скорую руку. «Я от природы худой, но когда-то пополнел, потому что перешел, грубо говоря, от привычной маминой домашней пищи на самостоятельное питание. А как питаются студенты? Бутерброды — и все. Через какое-то время я стал весить 132 килограмма, с 48-го размера перешел на 64-й… Мне стало тяжело двигаться, завязывать шнурки, появилась одышка. И я решил бороться. Потом я понял, что лишний вес мне мешает. И за восемь месяцев скинул 30 килограммов», — делился своим опытом Андрей.

фото: скриншот

Звезда Comedy Сlub не скрывает методов своего похудения, хотя никакого чудодейственного рецепта у него нет. «Исключил сладкое, мучное и весь «пищевой мусор»: чипсы, фастфуд, майонез. Но ел мясо, и рыбу, и птицу, и крупы. Просто стал есть через каждые три часа до 18:00 и уменьшил порции. Если вечером просыпался голод, я ел огурцы и пил чистую воду. За год сбросил 33 килограмма, сейчас я вешу в районе 100 килограммов, стараюсь поддерживать этот вес. И еще важно питаться вкусной домашней едой. Я обожаю, как готовит жена! А какие она печет пироги!» — восторгается Аверин.

фото: Instagram

К слову, супруга юмориста Виктория гордится успехами любимого. Женщина, подарившая Аверину сына и дочь, говорит, что в их семье принято друг друга поддерживать в любом деле и решении. «Как и с любым творческим человеком, с Андреем бывает сложно, — откровенничает Виктория. — Но я тоже далеко не сахар, так что тут мы в равных условиях. Я могу и гвоздь прибить, и тумбочку собрать, а муж — и приготовить, и дом убрать. Андрей вообще мне очень помогает делом и добрым словом. У меня — как в стихах Агнии Барто: «Когда не ладятся дела, мне помогает похвала!» Поэтому у нас все сообща. Даже дети говорят, что папа варит самую вкусную кашу на свете! Она у него действительно какая-то особенная получается!»

Андрей Аверин в Instagram

gallery icon
29

Что касается спорта, то им юморист раньше занимался редко — чаще в домашних условиях качал пресс и разминался, но иногда вместе с женой все-таки ходил в спортзал на фитнес. Но потом, когда Аверин понял, что сохранять себя в форме не так уж и просто, то начал делать интенсивную зарядку с утра, а также увлекся плаванием.

фото: Instagram

«Ем, когда голоден, а не когда есть еда»

48-летний Сергей Нетиевский решил заняться здоровьем в 2016 году, когда ушел из «Уральских пельменей» и у него наконец-то появилось на это время... Дело в том, что с 2009 по 2015 год Сергей занимался организацией телесъемок и продюсированием проекта, и это отнимало почти все его силы. «Работа над шоу шла, увы, в ущерб личной жизни, увлечениям и здоровью. А в жизни очень важна гармония. Сейчас я исправил этот дисбаланс и занялся моими личными проектами — здоровьем, семьей, самореализацией. С этим багажом можно двигаться дальше», — уверен Сергей.

фото: Instagram

Нетиевский признается — до 2016 года он весил 109 килограммов! Продюсер не «валит» все на генетику и отдает себе отчет в том, что сам себя запустил, потому что неправильно питался, постоянно нервничал, мало спал и не занимался спортом. «В 2015 году практически после каждого концерта меня начали беспокоить боли в сердце и в поджелудочной железе, — вспоминает Сергей. — Настоящие приступы, несколько раз даже увозили в больницу на «скорой». Там что-то прокапывали и отпускали. Но на этих «заплатках» далеко не уедешь. Какой смысл в деньгах и славе, если ты не можешь пробежаться с детьми, подняться в горы, проплыть больше 50 метров, поиграть в хоккей, в баскетбол, покататься на лыжах, не задыхаясь? Зачем все проекты, если ты ускоренно изнашиваешь себя?».

фото: Instagram

Наибольшее впечатление на мужчину произвел момент, когда ему прописали пожизненно пить таблетки для снижения частоты пульса, холестерина и для понижения давления. Тогда Нетиевскому было 40 лет, и он решил, что так дальше жить нельзя. Ведь он еще так молод! «Я нашел очень хороших, проверенных докторов, травников и тренеров, у которых по крупицам собирал информацию о правильном питании и здоровом образе жизни. Начал с того, что сдал полный анализ крови и прошел обследование, по результатам которого стало понятно, на что обратить внимание в первую очередь. Получил «добро» от врачей, что нет противопоказаний к многодневному голоданию. А дальше «шел» по ощущениям тела, по книгам, интернету, ну и собственному опыту», — рассказывает продюсер.

Нетиевский начал с голодания на воде, свежевыжатых соках, травяных отварах от трех до семи дней, три больших сеанса в течение года. Потом — тотальная чистка организма от токсинов разными травами. В первую очередь, чистка печени и щитовидной железы. «Питание должно быть сбалансированным, т.е. состоять из белков, жиров, углеводов, клетчатки, — изучил вопрос Сергей. — Поэтому утро начинаю с медленных углеводов: макароны из твердых сортов пшеницы, булгур, гречка. Овсяная каша — вообще бальзам для желудка, особенно если с ним проблемы. Еще я отказался от сахара, конфет, печенья. Из сладкого — только фрукты и иногда мед с орехами. Важное условие — не есть после семи вечера! Вообще ничего, особенно сладкого. Сладкое в принципе не надо есть, если вы не занимаетесь сильным физическим трудом. Сахар — это быстрые углеводы. Это как керосин поджечь: он резко дает много энергии, и, если вы в этот момент физически активно ничего не делаете, сахар в итоге превращается в жир или бьет по поджелудочной. Еще я отказался от молока и молочных продуктов — они вообще не нужны организму после 40 лет. Ем только переработанные кисломолочные продукты — творог и сыры. Еще я не ем мяса. Я и раньше его редко ел, а сейчас совсем от него отказался. А норму по белкам «закрываю» горстью орехов, творогом, чечевицей, а иногда — морепродуктами. Ведь когда я начал изучать состав продуктов, то с удивлением узнал, что больше всего белка не в мясе, а в тыквенных семечках, чуть меньше в миндале и грецких орехах. Почему я не ем мяса? Это и внутреннее ощущение, и философские причины, так как мне импонирует буддизм и индуизм. Но, кроме того, у нас просто нет нормального мяса. Курицы выращены на гормонах, крупный рогатый скот — тоже, свиньи — это вообще отдельная тема, они едят все подряд. Самое чистое мясо — баранина, потому что барана не заставишь есть дрянь».

Рыбе Сергей тоже не доверяет, потому что она, по его словам, выращена искусственно, на кормах и гормонах. Продюсер ест только пойманную естественным образом рыбу: треску, кижуч, нерку, морского окуня, камбалу. Хлеб Нетиевский покупает бездрожжевой, так как считает, что современные дрожжи очень агрессивны из-за быстрой технологии изготовления хлеба и часто остаются «живыми» в хлебе: начинается газообразование, это может спровоцировать болезни. «Самое сложное в похудении — удержать вес и не «наесть» килограммы снова. Для этого нужны сила воли и измененное питание навсегда. Однодневные диеты плохо работают: сразу возвращаешь все, что не доел, а то и больше. Во время длительного голодания организм, не получая пищи, переходит на эндогенное питание и начинает сжигать собственный жир, особенно внутренний, висцеральный. Удивительно, что после трех дней голодания есть вообще не хочется, просто пьешь воду или соки, и наблюдаешь, как уходит почти по килограмму в день. Правда, у меня был дискомфорт в животе. Но специалисты сказали, что во время перестройки организма это терпимо».

Вопросом сна Сергей тоже заморочился — он пришел к выводу, что лучше всего ложиться в 11 вечера, потому что организм восстанавливается и регенерирует новые клетки с 23 часов до двух часов ночи. Отстраняться от проблем Нетиевскому помогают йога, медитация и пранаяма. «Главная ошибка при переходе на правильный образ жизни — стремление сделать все сразу, — делится Нетиевский. — Многие хотят получить мгновенный результат: выпить волшебную таблетку, чтобы все сразу прошло, поголодать, чтоб весь жир сразу согнать, если занимаемся в фитнесе, то сразу даем максимальные нагрузки. Нет, не пойдет! Я годами запускал себя неправильным образом жизни, поэтому так же медленно иду к восстановлению. Самое тяжелое — это начать! Начните — и все возможно! Если в целом говорить о моих представлениях о похудении, то, в принципе, все, что я знал о нем, подтвердилось, когда сам начал этот процесс. Но не все способы мне подошли, и я выбрал лучшее для своего организма. Теперь я встаю на весы каждое утро — как бы страшно это ни было, и слежу за тем, что и когда я несу себе в рот».

Что касается физической нагрузки, то Сергей занимается ходьбой и фитнесом, ходит в сауну, делает массажи. В результате всего этого мужчина потерял 16 килограммов! Сейчас Нетиевский весит 93 килограмма — прежний гардероб пришлось отдать на благотворительность, а часть ушивать. «Но это приятная процедура! Мне нравится процесс «разхламления» жизни и тела. Это то, к чему сейчас движется мир. И я оставляю себе только то, что нужно. Чувствую себя отлично, ем, когда голоден, а не когда есть еда», — радуется мужчина.

«Я уберу четыре из шести подбородков»

34-летний Роман Попов успел прославиться в разных ипостасях — он и участник шоу «Comedy Баттл», и резидент Comedy Club, и Мухич из сериала «Полицейский с Рублевки». У всех зрителей Попов неизменно ассоциируется с пухлым добряком, хотя в последнее время он отнюдь не такой упитанный, каким его привыкли видеть.

фото: Instagram

Всего пару лет назад Роман призывал поклонников не ждать его худым, потому что он нравится себе в том виде и в той комплекции, в которой существует. Но при этом добавлял, что худеет исключительно для здоровья. «Но Ромка останется пухляшом, не расстраиваетесь. Я уберу четыре из шести подбородков», — шутил актер.

фото: Instagram

В сериале «Полицейский с Рублевки» Попову приходилось много есть, и однажды осенью он даже сделал попытку питаться правильно. Но потерпел фиаско! «В силу моей профессии не удается есть четыре раза в день по чуть-чуть, только один раз, и как правило ночью. Отсюда лишние килограммы. Но, к большому сожалению, вскоре я получил серьезную травму ноги. Была операция, реабилитация. И за три месяца все, что я старательно скидывал, набралось обратно. Но если хотите узнать, как скинуть 18 килограммов за три недели, — обращайтесь!» — призывал Роман.

2019 год в этом вопросе принес юмористу больше успехов — ему удалось улучшить результат и похудеть аж на 40 килограммов. Дело в том, что Попов покинул «Полицейского с Рублевки» и постепенно распрощался с образом. «Меня не напрягает персонаж. Он прекрасный. Мне хочется верить, что я с ним справился за эти годы. Но не хочется становиться заложником одного образа. Именно поэтому в 2019-м я плотно работал над тем, чтобы в 2020-м вы увидели новых персонажей в моем исполнении». Как Роман похудел? Все дело в правильном питании, тренировках и консультациях с врачами.

«Я не помню, когда в последний раз лежал на диване»

Актер Михаил Казаков (31) прославился после роли в сериале «Папины дочки». Он сыграл Илью Полежайкина и снимался в проекте все 20 сезонов. С тех пор прошло много лет, актер сильно похудел и теперь в нем трудно узнать того толстощекого мальчика.

фото: скриншот

Казаков признается, что не ограничивает себя в питании и не придерживается диет. Просто актер предпочитает много двигаться, поэтому все потребленные калории быстро расходуются. «Ем все подряд! Я пять тысяч километров прошел за последние девять месяцев. Мне вообще все равно, что есть. Ни в чем себе не отказываю. Вы даже такого продукта не сможете назвать, которого я не ем. Могу за один присест две банки сгущенки съесть, например», — говорит Михаил.

фото: Instagram

Казаков не изнуряет себя тренировками, но каждый день старается делать упражнения на пресс — поднимает колени и делает «вакуум». «Вы увидите свой прекрасный пресс буквально недели через две. И кушать при этом можно все, что хотите. Главное — правильно использовать то, что вы кушаете. Если это никуда не уходит, кроме туалета, поверьте мне, рано или поздно за это придется заплатить ишемическими болезнями и прочей фигней», — рассказал актер.

Михаил много трудится, ведь ему надо содержать семью: с супругой Еленой они воспитывают двоих детей. «Я вообще много двигаюсь. У меня огромное количество работы, жена, двое детей, всех нужно кормить, поить... Я заставил себя двигаться. Это очень полезно — делать хоть что-то, гораздо полезнее, чем не делать ничего. Я не помню, когда я в последний раз лежал на диване и смотрел телевизор, честно вам скажу. Наверное, это было 31 год назад, когда я еще не родился», — поделился Казаков.

Михаил весит 68 килограммов при росте 180 сантиметров. Правда, сниматься в кино Казаков перестал. «Актерство — это все-таки не мое. Я окончил бизнес-школу, экономический факультет. Мне всегда было ближе предпринимательство», — говорил он. Время от времени Казаков ведет корпоративы и другие мероприятия, что приносит неплохой доход.