фото: скриншот
"Он над ней издевался все ее детство". Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть детскую премию его именем
Российские звезды
26 мая 2020 г., 17:44

"Он над ней издевался все ее детство". Дочь Эдуарда Успенского попросила не называть детскую премию его именем

Otkrito.lv

Известный российский детский писатель Эдуард Успенский, создатель Чебурашки, Крокодила Гены и многих других любимых детских персонажей, по словам его дочери, был «домашним тираном» и в течение всей жизни совершал домашнее насилие.

Такое признание Татьяна Успенская сделала, когда узнала, что российская государственная детская библиотека провела конкурс на лучший логотип премии имени Эдуарда Успенского.

Дочь писателя, опубликовала открытое письмо директору библиотеки, в котором попросила не называть премию в области детской литературы именем ее отца.

«Думаю, что человек, чьим именем называют государственную премию, должен быть прежде всего добрым и нравственным… Мой отец был человеком очень жестоким, совершавшим в течение всей жизни домашнее насилие, это была его система отношений в семье… Это было физическое, психологическое, эмоциональное насилие, повторяющееся постоянно по отношению ко мне — его дочери, моей матери — его жене, его внукам, детям другой жены», — написала она.



Кроме того, Успенская, пишет, что ее отец имел проблемы с алкоголем, но не обращался к официальным психологам, а являлся сторонником секты Столбуна, проходил у него «лечение», поддерживал секту материально, рекламировал ее в СМИ. По словам дочери писателя, ее отец знал об избиениях детей, практикуемых сектой, но это никогда его не останавливало. Он восхищался Столбуном, его методами, приводил туда своих знакомых и друзей.

«Считаю, что имя человека, практиковавшего много лет насилие в своей семье, в том числе в отношении детей, не должно быть присвоено премии в такой гуманистической области, как детская литература», — так Успенская закончила свое обращение.

Слова Успенской подтвердил другой детский писатель Валентин Постников, который рассказал, что отец выгонял Татьяну в одном легком платье на улицу, в мороз — ей приходилось бежать к соседям. «Она мне много раз рассказывала, что он над ней издевался все ее детство, голой на мороз выгонял. Она голодала, потому что он ее без денег оставлял, в 11 лет он отправил ее в секту на три года», — рассказал он.

Третья супруга Эдуарда Успенского, телеведущая Элеонора Филина тоже поделилась с «360» своей историей. Они жили вместе семь лет, у Элеоноры уже было двое сыновей — младший, шестилетний Влад, жил с ними, а старший, Денис, долгое время был адвокатом Успенского. "Он ненавидел Влада, это мягко сказано, и очень не любил Дениса. Мне даже в страшном сне не представилось бы, что детский писатель может так относиться к ребенку и в общем к детям. Но «в общем к детям» — это где-то там, далеко, а этот здесь, рядом. Эдуард Николаевич, конечно, тиранил его по полной, но я это не сразу поняла".

Филина вспоминает, как Успенский постоянно кричал на ее сына, ругался на него матом, поднимал руку, однажды запустил в мальчика бутылкой. Оправдывал это писатель тем, что его самого бил отчим и это нормально. Филина просила супруга не обращаться так с сыном, однажды предупредила, что мальчик скоро вырастет и тогда может просто дать сдачи.

«Тут Успенский стал красным, бесноватым, сказал: „Что?! Да если он только посмеет на меня руку поднять, я возьму первый попавшийся предмет и размозжу ему башку!“ Это был один из моментов, почему я от него ушла», — вспоминает она.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Прощание с Эдуардом Успенским

gallery icon
24

При этом в конце их супружеской жизни, по словам Филиной, Успенский начал поднимать руку и на нее. Она поняла, что это не закончится, и развелась.

Несмотря на эти факты, Детская библиотека на стала менять свое решение. Они заявили, что при организации премии основываются исключительно на творческих заслугах писателя и не берут в расчет его личные качества.

«Премии присвоено имя Эдуарда Николаевича Успенского как выдающегося детского писателя, создателя всемирно известных и всемирно любимых персонажей, виртуозного сказочника и мастера художественного рассказа», — говорится в ответе.

Напомним, Эдуард Успенский умер 14 августа 2018 года у себя дома в Москве после продолжительной и тяжелой болезни.