Мировые звезды
26 мая 2020 г., 15:34

«Пришлось просить»: Гарри и Меган расплачиваются с долгами при помощи принца Чарльза

Otkrito.lv

Герцоги Сассекские до сложения королевских полномочий жили в особняке, отремонтированном на деньги налогоплательщиков. 38-летняя Меган и 35-летний принц Гарри обязались возместить эти затраты.

Поместье Фрогмор-хаус, в котором живут герцогиня Меган и принц Гарри, глазами туристов

gallery icon
26

Коттедж Фрогмор стал подарком монархини на свадьбу внука. Елизавета II решила, что неприлично будет отбирать его после того, как Меган и Гарри решили отказаться от королевский полномочий. Кроме того, супруги утверждали, что будут продолжать часть своих проектов в стране и им необходим этот дом в качестве британской базы. 

Герцогиня Меган, принц Гарри и принц Чарльз

gallery icon
12

Поместье на территории Виндзорского замка и прилегающий к нему просторный участок остались за супругами как их личные владения в Британии. Однако на ремонт Фрогмора потратили внушительную сумму из общественной казны - 2,4 миллиона фунтов стерлингов. Это вызвало скандал в Британии. Чтобы утихомирить хейтеров, герцоги Сассекские пообещали возместить эти затраты.

Новый дом принца Гарри и герцогини Меган в Малибу

gallery icon
28

Меган и Гарри начали оплачивать счета. Однако это стало возможным только благодаря помощи принца Чарльза. Супруги вместе с сыном Арчи оказались в стесненных условиях после того, как их неожиданно лишили команды безопасности британской полиции после их переезда сначала в Канаду, а потом в США.

Герцогиня Меган и принц Гарри на благотворительном мероприятии в Лондоне

gallery icon
22

Гарри верил до самой последней минуты, что ему позволят сохранить государственную охрану из-за его положения в порядке наследования престола и угрозы для него как для бывшего офицера армии. Однако обеспечение безопасности герцогов в условиях их планируемых поездок по миру и жизни за границей сделало этот процесс еще более сложным и дорогостоящим. В итоге Министерство внутренних дел отказалось от охраны мятежных герцогов. Меган и Гарри пришлось нанимать частную охрану, содержание которой обходится в сумму около 4 миллионов фунтов стерлингов в год. Они явно не предусмотрели такие траты в своем семейной бюджете.

Герцогиня Меган в Канаде в январе 2020 года

gallery icon
19

В результате им пришлось просить помощи у принца Уэльского. Отец Гарри назначил солидное финансирование супругам в течение первого года их новой жизни, пока они не начнут зарабатывать самостоятельно. Принц Чарльз также согласился в частном порядке из своего личного кармана покрывать огромные расходы сына, снохи и внука по обеспечению их безопасности. Благодаря этому супруги получили шанс на погашение своего долга за Фрогмор.

Герцогиня Меган и принц Гарри с сыном Арчи на приеме в Южной Африке

gallery icon
12

Герцоги Сассекские в апреле начали выплачивать ежемесячные взносы в размере 18 000 фунтов стерлингов. Это сочетание арендной платы за недвижимость и неопределенного платежа в счет расходов на строительство.

Принц Гарри и еда

gallery icon
25

«Они ожидали, что британские налогоплательщики продолжат оплачивать счет. Но затем ковер был вытащен из-под их ног. Им пришлось попросить принца Чарльза вмешаться. Именно по этой причине они теперь могут начать возвращать деньги королеве и наследникам короны, которые покрыли стоимость строительных работ из государственных средств», - рассказал инсайдер.

Королева Елизавета II, принц Чарльз, герцогини Кэтрин и Меган и другие на приеме в Букингемском дворце 5 марта 2019 года

gallery icon
8

Окончательные счета за ремонт взлетели из-за запланированных дорогостоящих работ, которые даже не были выполнены. «Одной из самых больших затрат было то, что они выписали дизайнера из США, чтобы спроектировать сад. Меган хотела иметь теннисный корт. На территории Виндзора есть теннисные корты. Но это означало бы, что они выйдут из сада – и их увидят, а ей это не нравилось», - цитирует Daily Mail собеседника.

Принц Гарри и Меган Маркл на теннисном матче в Торонто

gallery icon
16