фото: Instagram/Youtube
"Анастасия Заворотнюк борется с глиобластомой": Путину сообщили о лечении звезды
Российские звезды
14 мая 2020 г., 17:34

"Анастасия Заворотнюк борется с глиобластомой": Путину сообщили о лечении звезды

Otkrito.lv

Президент России провел онлайн-беседу с учеными. Владимиру Путину сообщили о ходе лечения 49-летней Анастасии Заворотнюк.

Анастасия Заворотнюк и ее семья

gallery icon
28

Родные актрисы изначально опровергали наличие у нее онкологического заболевания. Они не комментируют новости о состоянии здоровья «прекрасной няни». Сегодня на совещании с членами правительства впервые официально подтвердили диагноз Заворотнюк.

Анастасия Заворотнюк и Петр Чернышев в Instagram

gallery icon
52

Директор Института молекулярной биологии Александр Макаров заявил, что известная артистка страдает от глиобластомы (опухоль мозга). Ученые института разработали технологию, которая позволяет при помощи вирусов уничтожать раковые клетки у пациентов на терминальной стадии заболевания.

Макаров отметил, что эффективность нового метода удавалось подтвердить на практике. При этом успех есть в лечении и рака молочной железы, и глиобластомы. По словам директора института, провели эксперименты на добровольцах, у которых была четвертая стадия. Они согласились на опыт, потому что им нечего терять. «Есть случаи, когда происходит ремиссия и больные возвращаются к нормальной жизни», - высказался медик.

Анастасия Заворотнюк в Instagram

gallery icon
112

Специалист заявил, что особенно это хорошо видно именно на примере рака мозга. «Это злокачественная опухоль, которая довольно часто стала поражать наших ведущих артистов, деятелей культуры, и, к сожалению, с печальным итогом. Осталась только вот Анастасия Заворотнюк, которая борется с этим заболеванием и мы тоже пытаемся принять в этом участием. Нам родные передали клетки ее опухоли для исследования. Мы их размножили и уже пытаемся подобрать вирусы, которые способны убивать эти клетки. Но пока там ситуация не настолько тревожная, чтобы применять нашу технологию», - отметил ученый.

Выходы Анастасии Заворотнюк в свет

gallery icon
20

Макаров рассказал главе российского государства о том, что пациенты с глиобластомой живут не более полутора лет. Однако в практике Института молекулярной биологии есть примеры, когда пациенты жили более трех лет при исчезновении опухоли.

Дочь Анастасии Заворотнюк Анна

gallery icon
104