Российские звезды
30 апреля 2020 г., 13:24

Экс-солиста MBAND Анатолия Цоя после победы в шоу "Маска" обвинили в плагиате

Otkrito.lv

На «Маске» экс-солист MBAND Анатолий Цой, исполнивший песню Татьяны Снежиной «Позови меня с собой», скрывался за роскошным костюмом Льва.

Однако Цой недолго праздновал победу без скандалов. Певица Palina заявила, что аранжировка песни была сплагиачена у нее просто за «спасибо». 

Цой уже прокомментировал конфликт у себя в Instagram. «Трек был записан и исполнен в рамках шоу «Маска» в одном из выпусков, аранжировка была сделана с нуля, как и все остальные треки! Как и полагается, было получено разрешение на использование творческого материала, заключив договор с мамой автора данной композиции — Татьяной Георгиевной Печенкиной. Автором этой песни является Татьяна Снежина, — разъяснил он. - Мы сделали свою историю, свое прочтение, которое очень понравилось зрителям. В Youtube номер посмотрели более 1,8 млн человек. По многочисленным просьбам телезрителей и моих поклонников мы приняли решение выпустить этот трек. Повторюсь, что трек вышел на всех музыкальных цифровых площадках с пометкой Cover!», — добавил артист.

Однако позже канал «Только никому...» обратил внимание на то, что аранжировки и Palina, и Цоя очень похожи на песню французско-финского рок-дуэта The Dø. Дэн Леви и Оливия Мерилахти записали трек Dust It Off в 2018 году и тоже могли бы поучаствовать в скандале, если бы говорили по-русски. 

View this post on Instagram

Друзья, хочу прокомментировать ситуацию, возникшую в Интернете с песней «Позови меня с собой». Трек был записан и исполнен в рамках шоу «Маска» в одном из выпусков, аранжировка была сделана с нуля, как и все остальные треки! Как и полагается, было получено разрешение на использование творческого материала, заключив договор с мамой автора данной композиции - Татьяной Георгиевной Печёнкиной. Автором этой песни является Татьяна Снежина. Мы сделали свою историю, свое прочтение, которое очень понравилось зрителям. В Youtube номер посмотрели более 1,8 млн человек. По многочисленным просьбам телезрителей и моих поклонников мы приняли решение выпустить этот трек. Повторюсь, что трек вышел на всех музыкальных цифровых площадках с пометкой "Cover”! Знаю, что уже огромное количество людей скачали песню, и хочу сказать еще раз огромное спасибо всем, кто переживал за меня и болел на проекте! С Любовью, #TSOY!

A post shared by Анатолий Цой (@anatoliytsoy_official) on