фото: Ian Jones / Allpix / SplashNews./ Vida Press
Британский суд признал эмира Дубая виновным в похищении своих дочерей и эмоциональном насилии
Мировые звезды
6 марта 2020 г., 15:35

Британский суд признал эмира Дубая виновным в похищении своих дочерей и эмоциональном насилии

Otkrito.lv

Британская пресса обнародовала решение Высокого суда Лондона по делу шейха Мохаммеда бин Рашида аль-Мактума и его жены принцессы Хайи. Сбежавшая из Дубая монаршая особа заявляла, что ее супруг применял по отношению к ней психологическое насилие.

Наследный принц Дубая Хамдан ибн Мохаммед Аль Мактум

gallery icon
50

Суд принял сторону Хайи и признал подлинность ее заявлений. Экс-супруг женщины обратился к суду с просьбой не предавать эту информацию огласке, но ему отказали — шейх ОАЭ «не был полностью» честен, а решение отвечает общественным интересам. 

Мохаммед же ожидаемо не согласен. Мужчина считает, что факты, которые были приняты во внимание, изложены однобоко.

фото: Hugh Routledge/REX/ Vida Press

В заявлении, выпущенном после публикации решений суда, мужчина отметил: «Как глава правительства, я не мог участвовать в процессе установления фактов в суде. Это привело к выпуску заключения ''об установлении фактов'', в котором история неизбежно излагается лишь с одной стороны».

Шейха ОАЭ также признали виновным в организации похищения двух своих дочерей, Латифы и Шамсы. Принцесса Шамса сбежала из поместья в Англии в далеком 2000 году. Ее поймали и принудительно привезли в Дубай, где она находится в заключении и по сей день. Печальная история Шамсы не остановила от двух попыток побега ее сестру Латифу. В 2002 году, после первой попытки, отец вернул беглянку на родину — тогда она провела в заточении три года.

В 2018-м девушка снова попыталась сбежать, но и тут ее постигла неудача. Латифу вернули домой, поймав ее у берегов Индийского океана. Сейчас она находится под домашним арестом.

Принцесса Хайя, экс-супруга Мохаммеда, сбежала из Дубая филигранно — она прихватила с собой очень круглую сумму в 40 млн долларов, двоих детей и обосновалась в Великобритании, где и начала бракоразводный процесс.