фото: Instagram
"Словосочетание «неизлечимая болезнь» висело надо мной": Сати Казанова рассказала о псориазе
Российские звезды
7 февраля 2020 г., 19:34

"Словосочетание «неизлечимая болезнь» висело надо мной": Сати Казанова рассказала о псориазе

Otkrito.lv

На днях 37-летняя певица призналась в Instagram, что у нее псориаз. Сати страдает от заболевания с полутора лет, но решила рассказать об этом только сейчас.

В интервью PEOPLETALK Казанова заявила, что сейчас философски относится к этой данности. "Мне повезло, у меня он не очень агрессивный и только на ногах. Я поняла, что псориаз у меня не потому, что я какая-то плохая. Он просто есть. Сейчас настало свободное время для подобных признаний. Я рада, что о многих вещах стали говорить открыто, и хоть иногда это доходит до абсурда, все-таки нельзя считать, что какой бы то ни было болезни нужно стыдиться. Человек имеет право быть собой в любом проявлении", - считает артистка.

По словам Сати, ужасное словосочетание "неизлечимая болезнь" висело над ней ярмом: "Мне кажется, надо вообще запретить медицинским работникам говорить людям, и особенно детям, что у них есть что-то, что не поддается лечению. У меня были проблемы с принятием недуга в детстве. Если сейчас очаги только на ногах, но тогда они были еще и на голове и на сгибах рук. Я очень расстраивалась, что не могла носить короткие юбки и черную одежду. Я росла в деревне, и к счастью, все жители были очень воспитанные, никто не травил меня. В юности я научилась решать проблему с помощью солярия — искусственный солнечный свет был очень даже эффективен. А на сцене приходится гримировать ноги, если я выступаю в чем-то коротком".

Сати Казанова в Instagram в 2018 году

gallery icon
57

По словам Казановой, самое главное — это диета. Певица уже давно не ест ничего копченого, жареного, консервированного. Она исключила из рациона пасленовые: картофель, помидоры, баклажаны, красный перец, даже клубнику. "Но, честно говоря, я эти продукты не так уж люблю, поэтому было не сложно. К цитрусовым отношусь с опаской. На мой взгляд лучше всего на псориаз действует вегетарианское питание. Я вегетарианка более 10 лет, на своем опыте вижу улучшение. Еще мне очень помогает система очищения организма из аюрведа. Раз или 2 в год я прохожу панчакарму, это как генеральная уборка для организма. Эффекта хватает на 4-6 месяцев", - рассказала Сати, добавив, что псориатические проявления позитивно реагируют на солнце и морскую воду. Весной и осенью у Казановой случаются периоды обострения, и она старается подгадывать отпуск на этот период.

"И, конечно, для тех, кто страдает от псориаза, считаю крайне важным проходить медитативные практики. Ведь обычно люди с этой проблемой очень чувствительны и восприимчивы. С тех пор, как я занимаюсь практиками, проявлений стало намного меньше, и я могу их контролировать. А вообще я верю, что однажды докопаюсь до глубинной причины этого заболевания и решу ее раз и навсегда. Все излечимо", - подытожила певица.

Сати Казанова и ее муж

gallery icon
20
recent icon

Последние

popular icon

Популярные