фото: SplashNews.com/ Vida Press
СМИ: Елизавета II собирается отречься от престола уже через полтора года
Мировые звезды
28 ноября 2019 г., 14:35

СМИ: Елизавета II собирается отречься от престола уже через полтора года

Otkrito.lv

Как сообщает издание The Sun, королева Великобритании Елизавета II подумывает уйти в отставку через полтора года, когда ей исполнится 95 лет, и передать королевские полномочия своему сыну принцу Чарльзу.

Герцогини Кэтрин и Меган, королева Елизавета II на мероприятиях в честь Дня памяти-2019

gallery icon
15

"Ее Величество помнит о своем возрасте и хочет убедиться, что, когда придет время, передача короны пройдет без каких-либо препятствий. Насколько я понимаю, королева серьезно обдумала этот вопрос и считает, что если она будет жива, когда ей исполнится 95 лет, то подумает о том, чтобы передать власть Чарльз",— сказал бывший член королевского двора.

Королева Елизавета II, принц Чарльз, герцогини Кэтрин и Меган и другие на приеме в Букингемском дворце 5 марта 2019 года

gallery icon
8

Источник добавил, что неофициальная передача королевских полномочий и дел 71-летнему принцу Чарльзу началась уже некоторое время назад. Так, он все чаще стал появляться от лица королевы на многих официальных мероприятиях.

74 года вместе: королева Елизавета II и принц Филипп

gallery icon
68

Королева Елизавета II взошла на королевский престол в 1952 году в возрасте 25 лет. Сейчас она является самым долгоправящим в мире из ныне живущих монархов.

Герцогиня Кэтрин, принц Уильям и Елизавета II по дороге в церковь в Шотландии 25 августа 2019 года

gallery icon
6

В соответствии с королевскими правилами наследования престола она не сможет уйти в отставку, если не отречется от трона. Однако она может отказаться от королевских полномочий, если ее здоровье станет предметом для беспокойства. В этом случае правителем станет ее сын принц Чарльз, который является первым в очереди на престол. Если же он откажется, королем Великобритании станет его сын принц Уильям.

Герцогиня Кэтрин и принц Уильям на шоу Royal Variety Performance-2019

gallery icon
10