фото: Sergei Bobylev/TASS/All Over Pre/ Vida Press
Латвия включила Григория Лепса в черный список: ему запрещен въезд в страну
Российские звезды
1 ноября 2019 г., 16:12

Латвия включила Григория Лепса в черный список: ему запрещен въезд в страну

Otkrito.lv

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич включил в черный список российского певца Григория Лепсверидзе или Григория Лепса, который в феврале следующего года планировал приехать с концертом в Ригу, свидетельствует сообщение Ринкевича в социальной сети "Twitter".

Выходы Григория Лепса в свет

gallery icon
23

Ринкевич заявил, что, основываясь на оценке органов национальной безопасности и 2-й части 61-й статьи закона об иммиграции, он принял решение о включении Лепса в список нежелательных лиц, что для музыканта означает запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок.

Григорий Лепс выступает в Юрмале 14 июля 2019 года

gallery icon
17

Еще летом этого года недовольство тем, что Лепс не находится "в черном списке" выражал министр юстиции Янис Борданс, который упрекал министра внутренних дел Сандиса Гиргенса в том, что тот посетил концерт Лепса.

Григорий Лепс в Instagram

gallery icon
39

В Законе об иммиграции говорится, что министр внутренних дел принимает решение о включении иностранного гражданина в список, если существует какое-либо из семи обстоятельств, например, компетентные государственные учреждения имеют основание считать, что иностранный гражданин действует в противогосударственной или преступной организации. Кроме того, министр иностранных граждан может включать в список, если имеется основание считать, что иностранный гражданин создает угрозу для государственной безопасности или общественного порядка и безопасности или учреждения предоставили информацию, запрещающую иностранному гражданину въезд и пребывание в Латвии.

Концерт Григория Лепса в Юрмале 15 июля 2018 года

gallery icon
199

Если иностранный гражданин является нежелательным для Латвии лицом или «персоной non grata», то решение о его включении в список принимает министр иностранных дел.

Лепс находится в черных списках нескольких стран.

Как сообщалось, в мае этого года Литва также внесла Лепса в "черный список" из-за подозрений в его связях с криминальным миром. "Мы думаем, что то, что ему инкриминируют в США, является достаточным основанием для того, чтобы он был и в наших списках", - сказал тогда заместитель министра внутренних дел Литвы Дариус Скусевич.

Министерство финансов США уже в 2013 году объявило о санкциях против Лепса из-за его связи с евразийским преступным синдикатом "Братский круг". По информации, имеющейся в распоряжении Министерства внутренних дел Литвы, Лепс выполнял функции курьера, передавая разным лицам деньги от лидеров этой группировки.

Украина и Израиль также включили музыканта в свои "черные списки".