фото: скриншот Youtube
В Москве простились с Владимиром Этушем
Российские звезды
12 марта 2019 г., 10:36

В Москве простились с Владимиром Этушем

Otkrito.lv

Владимир Этуш умер спустя две недели после перенесенного инсульта. Прощание с артистом началось 12 марта около 10 часов утра в Театре имени Вахтангова.

Перед театром, где служил Владимир Абрамович, был установлен его большой портрет. С момента известия о смерти актера поклонники не переставая несут к нему цветы. Сейчас их огромное количество. В фойе Театра имени Вахтангова работает выставка, посвященная Владимиру Этушу. Она будет открыта минимум девять дней. 

Похороны Владимира Этуша

gallery icon
10

В 9:30 утра у входа в театр собрались его ученики. Один из них, с цветами в руках, произнес речь: «Был строгим педагогом, всегда готов помочь, но и спрашивал очень строго. В детстве прогуливал школу, чтобы посмотреть «Иван Васильевич меняет профессию».

В зале по обеим сторонам от гроба стояли венки. Супруга Владимира Этуша Елена держалась, но ей это давалось с трудом. Фоном звучал монолог о жизни в исполнении известного актера. Потом включили песню Мирей Матье, любимой исполнительницы Этуша, концерты которой он посещал. 

Зал был полон: поклонники, друзья и ученики почтили память артиста. На сцене с трудом находилось место для венков. В числе присутствующих на прощании коллег Станислав Дужников, Анатолий Мукасей, Евгения Симонова, Наталья Варлей, Сергей Маковецкий, Вера Васильева, Юрий Громов и многие другие.

«Он был моим учителем. Да, и моим тоже. Мне невероятно грустно, что уходит такое поколение. Оно какое-то мощное. Владимир Абрамович прекрасную жизнь прожил. Состоялся как муж, отец, артист. Дай боже и мне такую же возможность до последний дней выходить на сцену и требовать ролей. Случается то, что случается», — отметил Маковецкий.

«Он всегда для меня учителем был, а когда мы с ним репетировали, называл своей учительницей меня. Потом после спектакля подходил ко мне и спрашивал: «Клар, правильно я сделал? Хотя не, знаю, где реакцию зрителя пропустил», — вспоминала Клара Новикова.