фото: LETA
45-летний Цискаридзе собирает деньги на свои похороны
Российские звезды
18 февраля 2019 г., 18:35

45-летний Цискаридзе собирает деньги на свои похороны

Otkrito.lv

Николай Цискаридзе много лет официально считается пенсионером. Танцовщик получает самую высокую за всю историю Большого театра пенсию.

Деятельность Николая Цискаридзе

gallery icon
26

Николай Цискаридзе 21 год отработал в Большом театре, побил все мыслимые рекорды по званиям, регалиям и наградам. Сейчас он официальный пенсионер. Артисты балета рано выходят на заслуженный отдых.

Народный артист России имеет звание "Ветеран труда", он получает доплату за выслугу лет. В совокупности со всеми регалиями это дало ему право получить самую высокую за всю историю Большого театра пенсию - около 12 тысяч рублей (160 евро).

Но 45-летний артист пенсию не тратит, а копит на свои похороны. "Я ее не снимаю. Как говорила моя няня, это гробовые. Никто не застрахован от того, что случится завтра. Со своими родственниками я прошел огромное количество сложных жизненных моментов, так что учусь на их ошибках и боюсь столкнуться в старости с материальными трудностями", - признался дважды лауреат Государственной премии.

Он заявил, что примером для подражания в этом плане считает Марлен Дитрих и Рудольфа Нуреева. "Предпочитают, чтобы у меня была финансовая подушка безопасности. К тому же у меня перед глазами есть пример Марлен Дитрих и Рудольфа Нуреева, которые, как известно, заранее оплатили свои похороны", - цитируют ректора Академии русского балета имени Вагановой Дни.Ру.

Цискаридзе боится не дожить до 65 лет. А все льготы, которые ему положены в Москве, не действуют в Санкт-Петербурге. Например, он не может бесплатно ездить в транспорте. "Мне доставляет особое удовольствие по пенсионному удостоверению проехать бесплатно в метро или троллейбусе. Я ведь честно это заслужил! ", - резюмировал он.