фото: Instagram
Грустные новости: у бабы Лены-путешественницы нашли рак последней стадии
Российские звезды
16 января 2019 г., 12:32

Грустные новости: у бабы Лены-путешественницы нашли рак последней стадии

Otkrito.lv

У известной 91-летней путешественницы из Красноярска Елены Михайловны Ерховой (бабы Лены) обнаружили неоперабельный рак.

91-летняя россиянка-путешественница

gallery icon
54

- Утро принесло очень грустные новости. Баба Лена в крайне тяжелом состоянии в больнице. Рак лёгких 4 стадии. Светлая, добрая наша бабуля, - поделилась в своем Facebook москвичка Екатерина Папина.

Три года назад она встретила бабу Лену во Вьетнаме. Поразилась истории старушки и рассказала ее в соцсетях. С тех пор о «мировой бабушке», которая после 80 облетела полпланеты на заначку от пенсии, узнали все.

Встречать Новый год Елена Михайловна собиралась в Арабских Эмиратах. Но 22 декабря попала в больницу скорой медицинской помощи, в пульмонологию. А спустя неделю ее перевели в онкоцентр.

Врачи делают все возможное, но стал известен неутешительный диагноз - рак, 4 стадия.

- Бабулечка наша, лягушка-путешественница, плачем все, - подтвердила подруга бабы Лены Людмила.

Бабуля-путешественица

Пока подружки нянчатся с внуками и судачат о «болячках», Елена Михайловна Ерхова колесила по планете. С рюкзачком за плечами, палочкой, в очках с толстыми стеклами…

- Такой я увидела ее во Вьетнаме, - рассказывалаЕкатерина Папина. – Сначала думала, бабуля тут с дочкой. Потом поняла, что одна. И решила взять над ней шефство.

Вместе они провели почти весь отпуск – купались в море, пробовали экзотические блюда: осьминогов, креветок, барракуду. А однажды даже прокатили бабу Лену на мотобайке. «Просто класс!» - ахала та всю дорогу. Поразившись боевой старушке, водитель-вьетнамец долго не хотел ее отпускать, просто «заобнимал».

Вернувшись в Москву, Екатерина рассказала о бабе Лене в соцсети. И наутро о ней уже знали все. Одни восхищались: вот бы и нам так, в ее-то годы! Другие недоумевали: за чей счет ездит бабушка, где спонсор? 

- Она летает исключительно на свои, - поясняет Дмитрий, внук Елены Михайловны. – У бабушки хорошая пенсия. Там же надбавки за инвалидность (у нее глаукома) и как труженику тыла. За «коммуналку» платит немного – меньше двух тысяч. На еду и одежду почти не тратится, живет скромно, даже аскетично. Никаких деликатесов. Если нас в гости не ждет, может обойтись на обед простой кашей. К тому же всегда что-то делает: выращивает цветы и продает их или вяжет. Вот и набегает. 

91-летняя российская пенсионерка путешествует по всему миру

gallery icon
43

За границу тайком

В свою первую заграничную поездку баба Лена отправилась в 83 года. Причем тайком от дочки и внуков. Посоветовали знакомые, опытные путешественники: «Что дома сидеть? На здоровье не жалуешься!». Поразмыслив, отравилась в турфирму, сделала загранпаспорт. И вскоре летела в Чехию.

Родным позвонила уже оттуда: «Не пугайтесь, со мной все хорошо. Не рассказывала – сглазить не хотела. Встречайте тогда-то». Сначала те были в шоке: «Мама, как ты все провернула?». Потом привыкли.

- Она у нас такая, - улыбается Светлана, жена Дмитрия. – Активная, подвижная, если что надумала – сделает обязательно. За себя отвечает. Как-то поняла: хватить копить на материальные блага, надо себя порадовать.

фото: Instagram
Баба Лена - знаменитость, с ней многие хотели сфотографироваться

Всю жизнь у станка

Ведь до того времени жизнь бабу Лену не баловала. Родилась еще в 27-м. Войну встретила 15-летней школьницей. С утра до ночи работала на колхозных полях, помогала фронту. Потом устроилась на молокозавод в Узбекистане, тягала 50-литровые бидоны.

Вышла замуж, думала: будет полегче. Родилась дочка Таня. Но супруг начал пить, поднимал руку на нее и ребенка. Тут она и поняла: надо бежать. Сменила несколько городов и осталась в Красноярске.

- Всегда была одна, растила дочку, крутилась днями и ночами, чтобы ее обеспечить, - говорит внук Дмитрий. – Всю жизнь у станка, на комбайновом заводе, потом пенсия. Но, знаете, что интересно? Никогда, ни разу не пожаловалась! Веселая она, труженица. Тут как-то ходила на рынок, что-то себе выбирала. Продавцы между собой давай переговариваться на узбекском: бабуля, мол, смотрит, ничего не берет. А она им в ответ – на узбекском же: «Сейчас как возьму и куплю у вас что-нибудь». Надо было видеть их глаза! Рты пораскрывали. А ведь прошло больше 50 лет, как она уехала из Узбекистана. Живой ум!

Казалось, что остановить бабу Лену не сможет ничто. Однако коварная болезнь сделала свое черное дело и в очередную запланированную поездку она отправиться не смогла...

Правила распространения комментариев

1.Ответственность за содержание комментария несет пользователь портала, который распространяет комментарий.

2.Портал не несет ответственности за комментарии, добавленные к статьям, и имеет право удалять комментарии, которые не соответствуют нормативным актам и настоящим Правилам ЛР.

3.Портал имеет право запретить пользователю доступ к разделу „комментарии”, если пользователь нарушает нормативные акты ЛР и настоящие Правила.

4.Запрещено распространение в комментариях:

  • материалы, нарушающие нормы этики, гуманизма, морали, добродетели и порядочности;
  • личные честь и достоинство оскорбительных материалов;
  • материалы, выражающие дискриминацию и мускулистые к разжиганию ненависти;
  • материалы, в которых подчеркивается насилие, призыв к насилию, угрозы;
  • материалы порнографического характера;
  • материалы, дискредитирующие государственность и национальные символы Латвии;
  • материалы, содержащие любой вид рекламы, t.sk, политическая реклама и агитация;
  • материалы, нарушающие нормативные акты по обработке данных физических лиц (информация, идентифицирующая других лиц, и др.);
  • материалы, нарушающие права интеллектуальной собственности других лиц;
  • материалы, которые могут содержать компьютерные вирусы;
  • и т.д. В нормативных актах запрещены информация, материалы.

5.Если публикующий комментарии не соблюдает нормативные акты ЛР и настоящие правила, в зависимости от характера или последствий нарушения, нарушителя привлекают к установленной законом гражданско-правовой, административной или уголовной ответственности.

6. Портал защищает конфиденциальность авторов комментариев. Портал предоставляет информацию об авторах комментариев (IP-адрес) исключительно правоохранительным органам на основании письменного запроса.

7. Публикуя материалы на портале, пользователь портала одновременно выдает ООО” Publija Rīgas Vilnijs " безотзывную, простую, бессрочную лицензию, действующую во всем мире и не требующую роялти. Лицензия SIA "Publishings Rīgas Vilnijs" дает право использовать материал любым способом, разрешенным нормативными актами. При выдаче лицензии ООО "Publishing Rīgas Vilni" пользователь портала сохраняет за собой все авторские права на опубликованные материалы.

8. Третьи лица без письменного разрешения от ООО "Publishing Rīgas Vilni" не имеют права использовать материалы, опубликованные пользователями портала на портале.

9. Правила являются обязательными для распространителей комментариев.

10. Портал имеет право изменять эти правила в любое время по своему усмотрению, и изменения вступают в силу с момента их обнародования на портале.