фото: RIA Novosti
"Полола помидоры в 45-градусную жару": Меньшова рассказала о строгом воспитании отца, который боялся, что она "зазвездится"
Российские звезды
31 мая 2018 г., 17:04

"Полола помидоры в 45-градусную жару": Меньшова рассказала о строгом воспитании отца, который боялся, что она "зазвездится"

Otkrito.lv

48-летняя телеведущая Юлия Меньшова дала большое интервью изданию "Телепрограмма", рассказав о своих родителях, детстве, муже с сыном и работе. Так, Юлия призналась, что родители - режиссер Владимир Меньшов и актриса Вера Алентова - воспитывали ее в строгости. Отец боялся, что дочь известных родителей "расслабится" и начнет лениться.

-  Мой папа был весьма озабочен этим вопросом, - рассказала Юлия. - Они с мамой стали популярны, когда им было около 40. Прецедентов известности до этого в семье никогда не было, и опасений, что я могу как-то неправильно распорядиться родительской славой, у него было с избытком. Папа с огромной неприязнью относился к социальной группе, называемой золотой молодежью, и его самым большим ужасом была мысль, что я могу к ней хоть когда-нибудь примкнуть. Поэтому он довольно часто вел со мной разговоры о том, что нет ничего более унизительного, чем кичиться в обществе успехом своих родителей, подчеркивая, что мне еще только предстоит доказать миру свою состоятельность. Кроме того, он хотел, чтобы я узнавала жизнь как можно шире — не только через чтение книг и посещение музеев, поэтому с моих 12 лет он три года подряд отправлял меня под Астрахань к своей родной сестре-учительнице. И там я вместе со всеми школьниками (там это было абсолютной обязаловкой) работала по месяцу на прополке помидоров в колхозе. Жизнь в бараках, общая столовая с алюминиевыми мисками, выезд в поле на грузовиках, работа в 45-градусную жару, зато вечером — танцы. Собственно, именно так я и начала зарабатывать свои первые деньги.

Юлия Меньшова в Instagram в 2017-2019-х годах

gallery icon
62

Юлия признается, что задумка папы удалась:

— Это было очень мудрое отцовское решение. Поездки под Астрахань в самом деле очень расширили горизонты моего представления о жизни. Я ощутимо поняла разницу: Москва и страна. И это было важное понимание. Не всегда исключительно комплиментарное, но в хорошем смысле дававшее знание о сермяжной правде. И уважение к труду там возникло огромное. Именно физическому труду, тяжкому. Которого все городские люди не знают или избегают. Но помидоры-то, например, есть все любят. И поэтому кто-то должен их посадить, прополоть и собрать. И общение в той среде было для меня очень важным. Формирующим, что ли. Условно говоря, не только юмор, но и идеологию мема из интернета, где фотография шахтеров, выходящих вечером из забоя, подписана: «Расскажи им, как ты устал на репетиции», я в полной мере поняла уже в подростковом возрасте. И золотая молодежь вызывала у меня глубокое неуважение. Так что папин воспитательный план удался.

фото: Vyacheslav Prokofyev/TASS

Телеведущая призналась, что воспитывала детей - сына и дочь - по папиным принципам. В колхозы, конечно, не отправляла, но бытовые обязанности привила каждому. 

фото: ITAR-TASS