Скорая, на которой увезли мертвого Кеннеди, продана за 120 тысяч
25 января 2011 г., 16:44

Скорая, на которой увезли мертвого Кеннеди, продана за 120 тысяч

Otkrito.lv

Машина скорой помощи, на которой увезли тело убитого президента США Джона Кеннеди, была продана с молотка за 120 тысяч долларов, даже несмотря на сомнения в ее подлинности.

­

Убитый президент США Джон Кеннеди — настоящая легенда. Все, что связано с его именем, вызывает огромный интерес. Поэтому лот аукционного дома Barret-Jackson — карета скорой помощи, на которой, как считается, перевозили тело убитого президента, поднял большой ажиотаж среди коллекционеров автомобилей.

Хозяин машины Pontiac Bonneville, выставивший ее на продажу, — анестезиолог из Канзаса Джон Дженсен, который, как сообщает Reuters, приобрел ее в 2009 году. Многие ожидали, что за лот удастся выручить до миллиона долларов, но он ушел за 120 тысяч долларов. По-видимому, цену сбили разговоры о том, является ли выставленный на продажу «Понтиак» той самой машиной, которая вывозила гроб с телом Кеннеди с базы «Эндрюс». Авторитетный автомобильный ресурс Jalopnik.com написал, что настоящая карета «скорой помощи», которая перевозила тело Кеннеди, разбилась в 1986 году, попав в ДТП. Но представители дома Barret-Jackson поспешил развеять слухи и заявили, что оригинальность автомобиля была доказана независимыми экспертами.

Машина скорой помощи, проданная на аукционе, весьма знаменита. Она была запечатлена на ряде известных фотографий, сделанных на месте событий в 1963 году. К примеру, на одной них были запечатлены овдовевшая первая леди Жаклин Кеннеди и Роберт Кеннеди, которые наблюдают за тем, как гроб с телом президента погружают в карету.

Покупателем легендарной машины стала коллекционер автомобилей Эддисон Браун. Женщина не сомневается в оригинальности «Понтиака» и очень рада, что теперь владеет частичкой истории.

Сергей Андреев, фото: autoblog.com

­