фото: Shutterstock
Мамы «напрокат»
Российские звезды
21 мая 2012 г., 6:45

Мамы «напрокат»

Otkrito.lv

Одна из самых спорных тем в жизни современного общества — это суррогатное материнство, которое становится в последнее время все более актуальным, ведь к услугам «мам напрокат» обращается все больше бездетных супружеских пар по всему миру

­

Тело как инкубатор

Эта тема вызывает огромное количество ожесточенных споров. Сторонники считают, что выносить ребенка для бездетной супружеской пары, которая, к примеру, не смогла завести ребенка даже после искусственного оплодотворения, — благородный поступок, достойный уважения. Противники, в свою очередь, уверены, что это противоестественно и травмирует как вынашивающую женщину, так и самого ребенка.

Всемирная организация здравоохранения называет суррогатную маму «гестационным курьером». Тело женщины используется для того, чтобы выносить ребенка, который вырастает из яйцеклетки другой женщины, оплодотворенной спермой ее мужа или спутника. То есть такая женщина рожает ребенка, генетика которого совершенно ей чужда. Однако бывают и такие случаи, когда суррогатная мать дает свою яйцеклетку, тогда она считается и его биологической матерью.

Вопрос о суррогатном материнстве очень «скользкий» не только с этической точки зрения, но и с юридической. В некоторых странах такой тип материнства запрещен законом. К таким относятся Франция, Болгария, Италия, Норвегия, Чехия и многие другие. Там, где оно разрешено, а это Великобритания, Канада, США, Россия и Израиль, законы относительно подобного материнства очень сильно разнятся. В американском штате Калифорния закон оговаривает, что ребенок, которого вынашивает суррогатная мать, не является ее и она не имеет права оставить его себе после рождения. В других странах суррогатная мать рожает ребенка, а потом, в соответствии с заключенным ранее с его родителями соглашением, отказывается от него в роддоме и просто передает его им на усыновление. Из стран бывшего СССР наиболее благоприятная законодательная база для такого материнства имеется на Украине, поэтому «суррогатный бизнес» там весьма развит.

А как в Латвии?

Дочке Ксюше, которую Алене Апиной родила суррогатная мама, уже 11 лет. Перед тем как решиться на такой шаг, певица тщетно пыталась забеременеть в течение семи лет, пережив девять выкидышей

Появление суррогатного материнства в Латвии можно датировать 31 января 2002 года, когда Сеймом был принят закон «О сексуальном и репродуктивном здоровье», который в качестве помощи в борьбе с бесплодием разрешил прибегать к медицинскому оплодотворению, то есть искусственному соединению мужских и женских половых клеток, одним из видов которого является суррогатное материнство. Однако сама суррогация в законе конкретно не оговорена. Ведь согласно другому закону, если латвийская женщина рожает ребенка и хочет продать его другому лицу, за это предусмотрена уголовная ответственность. С этой стороны суррогатное материнство все же является противозаконным.

Дочка Филиппа Киркорова Алла-Виктория с легкой руки своего папаши стала звездой практически сразу после рождения. Артист не скрывает, что для рождения девочки использовал услуги женщины-«инкубатора»

В латвийском обществе эта тема является достаточно закрытой и получить достоверную информацию о ней не так уж и просто. Те родители, которые отчаялись завести детей своими силами, предпочитают искать суррогатных матерей не среди местных женщин, а прибегать к услугам представительниц тех стран, где это явление полностью юридически разрешено. Ведь, как отмечают в Инспекции по правам детей, если суррогатная мать родит ребенка в стране, где подобное материнство не запрещено законом, то вся сделка будет иметь законную силу. К примеру, на сайте одной из латвийских гинекологических клиник, где предлагаются услуги и такого рода, советуют обратиться в больницу Valerija на Кипре, которая имеет доступ к базе местных женщин, готовых стать «инкубаторами».

Возможной матерью дочки Киркорова называют победительницу конкурса «Мисс Украина» 2007 года Людмилу Бикмуллину

Как можно догадаться, обращение к суррогатной матери — затея не из дешевых. В том случае, если у родственниц бесплодной женщины нет возможности выносить ребенка, то будущим родителям такая услуга обойдется во многие тысячи. В 2010 году некие американцы искали в Латвии суррогатную мать за 7 тысяч евро, тогда как в самой Америке средний гонорар «женщины-инкубатора» составляет 20 тысяч долларов. Это не считая расходов на медицинские услуги и ежемесячное пособие на питание, которое регулярно выплачивают будущие родители. На Украине такие мамы на руки получают гораздо меньше. В одной из крупных клиник, специализирующейся на подобной услуге, женщина получает только 8 тысяч долларов плюс ежемесячное пособие в размере 300 долларов в течение 9 месяцев.

Сейчас родители, жаждущие ребенка, и женщины, готовые выносить его для чужих людей, могут познакомиться с помощью Интернета. Большая база женщин со всего мира, готовых подарить счастье бесплодным гетеросексуальным или однополым парам, представлена на сайте surrogatfinder.com. Конечно, все без исключения родители ищут умных и красивых суррогатных мам.

Этой зимой у телеведущей Марианны Максимовской появилась вторая дочка. Перед рождением ребенка она пропала на некоторое время, но до самого последнего момента перед этим событием ее видели в обтягивающих платьях, что дало повод говорить — сама Марианна беременной не была

Журнал SANTА не так давно писал о литовке Нийоле, которая несколько лет назад выносила ребенка для латвийской пары, а в июне 2010 родила еще одного такого же. Сейчас ей тридцать четыре года, она окончила Художественную академию, и ее собственному сыну уже восемь лет. Первый раз родить ребенка для чужих людей ей предложил гинеколог в Вильнюсе, когда бездетная пара из Латвии искала женщину, способную оказать такие услуги.

У Николь Кидман и ее мужа Кита Урбана двое дочек. Старшая Сандэй Роуз родилась естественным путем, а младшая Фейт — с помощью суррогатной матери

Нийоле говорит, что «суррогатная мать» до сих пор звучит как ругательство, поэтому она скрывалась: «Женщина, которая рожденного ею ребенка отдает другим, вряд ли покажется нормальной. Нелегко это понять, но легко осудить». По ее мнению, это тот случай, когда не совпадают биологический и моральный законы.

«Что еще делать не очень молодой женщине, у которой уже нет никакой возможности родить своего малыша? — говорила литовка. — Женщине, у которой нет особо много времени на размышление, ведь биологические часы тикают и запасы яйцеклеток истощаются? Она прощается со стыдом и в очень гуманной форме говорит с понимающей женщиной (как правило, с денежными проблемами) и просит ее стать на девять месяцев инкубатором.

Элтон Джон и его партнер Дэвид Ферниш души не чают в своем Закари, которого, по их словам, для них выносила очень красивая и умная женщина

Конечно, за хорошее вознаграждение. Понимающая женщина соглашается: девять месяцев мучений, зато потом будут деньги. Когда я сказала «да», то была в тяжелых условиях. У меня умерла моя мама, оставив мне заложенный дом в маленьком городке, а также я потеряла работу в книжном издательстве. И это для меня не было способом зарабатывания денег, а возможностью выкупить дом родителей, иным путем я бы эти деньги не достала».

Врезка: Мнение представителя Православной церкви

Теперь супруги мечтают о втором ребенке

«Кто бы мог подумать, что в XXI столетии в Европе, и в России в частности, возобновится работорговля. Причем в самой подлой своей форме — торговля детьми, — сказал знаменитый российский продиакон Андрей Кураев. — А суррогатное материнство именно одна из форм отчуждения чужого тела. В данном случае это надругательство и над женщиной, которая за деньги должна предоставлять себя для определенных физиологических услуг, и надругательство над судьбой ребеночка, выношенного ею, но отчужденного и проданного за деньги. Речь идет о фундаментальном вопросе этики — вопросе о достоинстве человека, о том, есть ли цена на человечинку. Это цена тебя самого. Тот, кто сегодня покупает или продает ребенка, пусть будет готов к тому, что завтра могут продать его самого. К тому же во всем мире суррогатное материнство — это игрушка для богатых пожилых гомосексуалистов».

Отчаявшаяся Алена Апина

­

После того как у него появились сыновья от суррогатной матери, Рики Мартин назвал их благословением и наконец нашел в себе силы признаться в своей нетрадиционной ориентации

Певица Алена Апина (47) никогда не скрывала, что ее единственную и желанную дочку Ксюшу, которая родилась в 2001 году, выносила суррогатная мать. Семь лет Алена лечилась от бесплодия. Она испытала все, что может испытать женщина, лишенная счастья быть матерью: девять выкидышей, внематочную беременность, искусственное оплодотворение, «бомбежку» гормонами. Все — напрасно. После этого лечащий врач предложил Алене и ее мужу, продюсеру Александру Иратову, завести ребенка от суррогатной матери.

«Я была близка к помешательству, — делилась певица с журналистами. — Представьте: лежу в гинекологии, вокруг женщины с животиками, как дилижансы, плавают, врачи их животики трубками слушают. А во мне — пустота. При виде грудного ребеночка у меня ступор наступал! Я пережила все — истерики, депрессии, отчаяние. То толстела, как воздушный шарик, то худела... Представьте: меня при каждой попытке забеременеть «бомбили» гормонами трижды. Первый раз — чтобы подготовить организм. Второй — чтобы эмбрион прижился. Третий — после выкидыша, чтобы организм пришел в себя. Самое страшное, когда в тебя сажают уже оплодотворенную яйцеклетку, а она не приживается. И врачи не знают — почему. Я здорова. Муж здоров. Но Богу до этого дела нет... Когда эмбрион в очередной раз не прижился, впору было сойти с ума. Некоторые в таких ситуациях впадают в мистические предположения: мол, плачу за что-то, Бог наказал. На мне таких грехов не было. Мужа из чужой семьи не уводила: когда мы познакомились, он уже жил один, детей без отца не оставляла. «За что?» — думала, стоя у икон. Иконы молчали».

«Чашу терпения переполнил один случай, — продолжила Апина. — Мы снимались на последних рождественских встречах у Аллы Борисовны Пугачевой. Ко мне подсела известная певица и назидательно произнесла: «Ну что ты не родишь никак, Алена! Ты что — ребенка не хочешь? Я вот родила недавно, у меня такой славный пупсик!» Я женщина сильная, но не расплакаться смогла с трудом. Пришла домой, сказала мужу: давай еще раз в больницу лягу! Давай ребеночка из детдома возьмем! Но Александр отрезал: «У нас будет свой ребенок...»». После этого пара решилась на суррогатное материнство.

«Единственное, чего я опасалась, что из этого ничего не получится», — призналась однажды Алена. Малышку артистке вынашивала женщина из провинции с высшим образованием, которая очень нуждалась в деньгах. «Мы специально пригласили женщину-немосквичку, — отметила артистка. — Во-первых, в Москве экология ужасная. Во-вторых, не хочется, чтобы ей докучали вопросами. У нее с мужем двое хороших ребятишек. Они научные сотрудники и живут небогато. Но если бы у меня на суррогатную маму не было денег, я бы обратилась с просьбой к двоюродным сестрам, к близким родственникам. Они бы не отказали».

На свое материнство Апина потратила порядка 25 тысяч долларов. Обретя ребенка, артистка на какое-то время прекратила свою певческую карьеру, но через несколько лет вернулась к ней вновь. Сейчас ее дочке 11 лет, и она учится уже в пятом классе.

Кто мама Аллы-Виктории?

К услугам суррогатной матери прибегал и король российской поп-сцены Филипп Киркоров (45). Со своим будущим отцовством Киркоров темнил, но, когда девочка, которую он назвал Алла-Виктория, родилась, артист сделал из ее появления на свет настоящее шоу. Кто именно выступил суррогатной матерью, певец не говорит. По словам украинского журналиста Алексея Дивеева-Церковного, матерью Аллы-Виктории Киркоровой является победительница конкурса «Мисс Украина» 2007 года 25-летняя Людмила Бикмуллина, которая живет в США, где и родилась девочка. Однако сам Филипп Киркоров категорически опроверг данную информацию и даже грозился подать на журналиста в суд за клевету.

Максимовская молчит

Но не все звезды легко рассказывают о том, что родили ребенка «суррогатно». По-слухам, именно таким способом этой зимой стала мамой популярная российская телеведущая Марианна Максимовская (42). «У Маши Максимовской с Васей месяц назад родилась дочка Женечка!» — написала в своем ЖЖ журналистка Божена Рынска. Именно так о рождении второй дочки Максимовской узнала общественность.

У Марианны уже была одна дочка Александра, которой на данный момент 22 года. Саша родилась, когда ее 20-летние мама Марианна и папа Андрей учились на третьем курсе факультета журналистики МГУ. Увы, появление ребенка не укрепило молодую семью. Через пару лет родители девочки разошлись.

Отцом родившейся в начале этого года малышки стал продюсер телеканала «Россия» Василий Борисов, в браке с которым Максимовская состоит с 1993 года.

Во время того, когда должна была протекать ее беременность, никто не замечал изменений в фигуре Марианны, хотя она достаточно часто появлялась на светских тусовках. Тележурналистика не изменяла своему давно сложившемуся стилю: одевалась в приталенные костюмы или строгие платья. Потом она пропала на несколько месяцев. В этот маленький промежуток времени Максимовская и стала мамой. Поэтому папарацци сразу предположили, что Марианна с мужем прибегли к услугам суррогатной матери. Сейчас пара никак не комментирует ситуацию и просто наслаждается воспитанием долгожданного ребенка.

Кидман верила, что все получится

В конце 2010 года обзавелись ребенком, рожденным от суррогатной матери, и Николь Кидман (44) и ее муж Кит Урбан (44). Кидман до последнего момента старалась сохранить радостную новость в тайне и лишь на церемонии Screen Actors Guild Awards призналась, что «очень счастлива». 28 декабря в клинике Women's Hospital в Нэшвилле появилась малышка, которую звездные родители назвали Фэйт Маргарет. Она стала второй дочкой актрисы. В первый раз Кидман стала матерью достаточно поздно, после 40 лет. В 2008 году, уже будучи замужем за Китом Урбаном, актриса родила девочку, которую назвала Сандэй Роуз. До этого она десять лет жила в браке с Томом Крузом, но, увы, своих детей у пары не было. Поэтому они усыновили двоих детей, Изабеллу и Коннора.

Отчаявшись забеременеть во второй раз, Кидман воспользовалась услугами суррогатной матери. «Мы назвали нашу младшую дочь Фейт (примечание «О!», — в переводе с английского языка «Вера»), потому что только вера помогала нам в течение всего периода ожидания появления ребенка на свет», — рассказала австралийская актриса.

Элтон Джон хочет второго

К услугам суррогатных матерей обращаются не только гетеросексуальные пары, но гомосексуальные. Характерный пример тому — Элтон Джон (65) и его партнер Дэвид Ферниш (52), однополый брак с которым музыкант оформил в 2005 году. Сначала звезда мировой музыки хотел усыновить 14-месячного мальчика из детдома на Украине, но его планам помешали местные законы.

После неудачного усыновления Элтон и Дэвид обратились к услугам суррогатной матери, имя которой держат в тайне. 25 декабря 2010 года она родила им сына Закари. «Это было неожиданно, — вспоминает Элтон Джон о рождении сына, который появился на свет в Калифорнии. — Поздно ночью в канун Рождества нам позвонили и сказали: «Приезжайте немедленно!». В палате мы встали рядом с кроватью... Сначала на свет показалась головка нашего сына, и Дэвид воскликнул: «Боже, это же голова!». Затем все происходило очень быстро. Нам показалось, что малыш вылетел как ракета. Это было так волнительно!»

Сейчас партнер Элтона Джона заявил: пара думает о том, чтобы подарить своему сыну Закари братика или сестричку. Вполне возможно, решение они примут уже этим летом. «Это то, о чем мы говорим все время. Но где, как и когда — еще ничего не решено», — поделился Ферниш. — Очень большое обязательство — пойти на подобный шаг. Это девять месяцев жизни, которые затрагивают многих людей. Если мы найдем суррогатную маму, которая будет хотя бы на 50% такая же красивая, как первая, мы будем очень рады».

Кто именно из них отец Закари, Элтон и Дэвид точно не знают. «Мы действительно этого не знаем. Иногда мы смотрим на него и понимаем: вылитый Элтон. Иногда нам кажется, что он похож на меня. Он наш сын. Самое главное, что он здоров, счастлив и любим», — рассказал Ферниш.

Рики Мартин счастлив с сыновьями

Еще один пример обращение к суррогатной матери гомосексуалиста — это рождение сыновей певца Рики Мартин (40). «Я так счастлив! — рассказывал он в интервью о своих мальчиках Валентино и Маттео. — Чтобы мои дети не делали, смеялись или плакали, для меня это как благословение». Ощутив радость отцовства, Рики полностью изменил свою жизнь и прежде всего — признался в своей нетрадиционной сексуальной ориентации.

«Когда мои дети спросят меня, где их мама, я объясню им, что не все семьи состоят из папы и мамы, — гордо говорил он. — В некоторых семьях детей воспитывают две мамы или два папы, а есть семьи, где и вовсе только один папа или одна мама. Мать моих сыновей я нашел по каталогу. Я никогда не встречался с ней. Просматривая портфолио в приемной, я представлял себе ее жизнь. Вот она сама появляется на свет, вот первый раз идет в школу... Мать моих детей очень красива. И умна». Кажется из латиноамериканской звезды вышел неплохой родитель. «Я не хочу пропустить ни единую минуту их взросления, — говорил он. — Поэтому я сам менял сыновьям подгузники, сам кормлю и купаю их в ванной и сам укладываю их спать».

Сейчас у Рики Мартина начался роман с финансистом Карлосом Гонсалесом. Кажется, даже отношения с ним он рассматривает через призму воспитания своих близнецов: «Сейчас я влюблен. Карлос очень умный, ему свойственно сострадание. У нас красивые отношения, я по-настоящему счастлив, в первый раз в своей жизни. Но самое важное то, что он любит моих детей».

Сергей Бремер фото: Bulls Press, Youtube, Shutterstock, alena-apina.ru

­