фото: Shutterstock
Ученые назвали скрытую опасность легкой формы коронавируса
Мода и красота
22 октября 2020 г., 16:43

Ученые назвали скрытую опасность легкой формы коронавируса

Otkrito.lv

Последствия могут наступить не только для тех, кто болел в легкой форме, но и для тех, кто вообще не имел выраженных симптомов и за медицинской помощью не обращался.

Даже легкая форма коронавируса может иметь негативные последствия на организм человека в будущем. В частности, у пациентов, переболевших COVID-19, возрастают шансы развития болезни Альцгеймера и Паркинсона.

Об этом свидетельствуют результаты исследования группы бразильских ученых, которые были опубликованы в электронной научной библиотеке medRxiv. Это масштабное исследование, над которым работали более 60 ученых из Университета Сан-Паулу, Университета Рио-де-Жанейро и Национальной лаборатории биологических наук Бразилии.

Исследователи установили, что коронавирусная инфекция вызывает гибель нейронов в коре головного мозга. Причем даже у тех людей, которые перенесли болезнь в легкой форме. И вероятно, даже у тех, кто не имел выраженных симптомов и не обращался к врачу.

Причиной гибели нейронов в головном мозге является низкий уровень насыщения крови кислородом, как известно, это действительно вредит мозгу.

До сих пор научное сообщество не рассматривало последствия коронавирусной болезни, в таком контексте и не предполагали, могут нейроны в коре головного мозга тоже могут подвергаться изменениям.

Ученые наблюдали за большой группой пациентов, у которых COVID-19 не проходил в тяжелой форме. Впоследствии они отметили, что инфекция таки поражает астроциты – клетки, которые отвечают за насыщение нейронов и отвечают за связи между ними.

Когда повреждаются астроциты, в коре мозга начинаются необратимые изменения, которые могут привести процесс атрофии некоторых его участков. В частности, в исследовательской группе, медики отметили опасный симптом атрофии участков, отвечающих за смену настроения.

Некоторые пациенты демонстрировали эти симптомы даже через несколько месяцев после выздоровления от коронавируса. Они жаловались на регулярные головные боли, ухудшение памяти, сонливость, потерю обоняния и вкуса, иногда пациенты отмечали судороги, которых у них до болезни не бывало.

Тот факт, что эти симптомы проявляются у пациентов, которые имели легкое течение коронавируса, вызывает серьезное беспокойство. На самом деле атрофия некоторых участков головного мозга – это путь к опасным заболеваниям. Таким, как болезнь Альцгеймера, Паркинсона, а также шизофрения.