фото: Shutterstock
Появились четкие инструкции о приеме витамина D для борьбы с Covid-19
Мода и красота
22 октября 2020 г., 8:34

Появились четкие инструкции о приеме витамина D для борьбы с Covid-19

Otkrito.lv

Минздрав Израиля издал инструкцию о приеме витамина D во время эпидемии по требованию разведки.

В публикации Израильского национального центра военной разведки по борьбе с коронавирусом подчеркивается связь нехватки витамина D в организме с более тяжелым протеканием коронавирусной инфекции и смертностью от нее. Это утверждение основывается на результатах множества исследований.

Людям с нормальным весом рекомендуется получать в день 800-1000 ME (международных единиц) витамина, при лишнем весе – 2000 ME и при крайних степенях ожирения – 4000 ME.

Связь между нехваткой витамина D и нарушениями иммунитета, способствующими развитию инфекционных процессов, в том числе респираторных, установлена в ходе множества эпидемиологических исследований прошлых лет. При заражении коронавирусом дефицит витамина D препятствует выработке антител и активизации макрофагов, борющихся с респираторной инфекцией.

Витамин D – это жирорастворимое вещество. Он образуется в коже при облучении ультрафиолетовыми лучами диапазона UVB, содержащимися в солнечном свете.

Часть выработанного витамина накапливается в жировой ткани и постепенно высвобождается из нее в течение 3 месяцев. Поэтому наличие большого запаса этого витамина предотвращает его дефицит зимой, когда световой день сокращается. При ожирении витамин необратимо поглощается избытком жировой ткани, что повышает риск гиповитаминоза.

Он играет роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, диабета 2-го типа, гипертонии, ожирения, нарушений кальциевого обмена и заболеваний костей. Немалая часть населения всего мира страдает этим гиповитаминозом главным образом из-за недостаточного пребывания на солнце и дефицита витамина в рационе. Наиболее часто дефицит данного витамина наблюдается у пожилых граждан, у людей, страдающих ожирением, гипертонией или диабетом, у которых коронавирус обычно протекает тяжелее.