фото: Shutterstock
Врачи уверены: утренний «пересып» опасен для здоровья
Мода и красота
21 октября 2020 г., 8:34

Врачи уверены: утренний «пересып» опасен для здоровья

Otkrito.lv

Ученые считают, что это далеко не безобидный процесс, который наносит вред всему организму: сбой в выработке гормонов, чрезмерная сонливость днем ​​и нарушения работы органов.

Многие из нас каждое утро устраивают войну и торг с будильником, переводя стрелки «еще на 5 минуточек», а это может быть очень опасно.

Гормональный сбой

«Если переводить будильник утром раз за разом, то мозг не поймет, когда ему нужно перестроиться на режим бодрствования. В результате организм не запускает нужен механизм высвобождения гормонов, и вы не будете чувствовать себя отдохнувшим с утра», — рассказывает Крис Винтер, врач из США.

Главное нарушение происходит в связке мелатонин-кортизол. При пробуждении гормон сна мелатонин уступает место главному гормону бодрствования — кортизолу. Если после пробуждения вы снова начинаете спать, ряд необходимых гормонов не производится, и когда вы наконец встанете, будете чувствовать сонливость и дезориентацию.

Проблемы с утренним стулом

Пробуждение перестраивает весь организм на новый лад, он буквально начинает включаться в активный режим работы, кишечник — не исключение. Сон и пищеварения тесно связаны, а если кишечник вовремя не проснется, то это может привести к запору или вздутие.

Днем вас одолеет голод

Пробуждение связано с выделением еще одного гормона грелина — гормона голода. Если вы проснулись голодными, а затем снова уснули, то грелин снова падает, но через несколько часов поднимется с новой силой, заставляя вас переедать.

«Сонное опьянение»

Сонное опьянения подобно алкогольного — вам трудно делать выбор, можете ошибиться в принятии решения, сложно включиться в работу.