фото: Shutterstock
Врач-диетолог перечислил первые симптомы преддиабетического состояния
Мода и красота
18 октября 2020 г., 11:36

Врач-диетолог перечислил первые симптомы преддиабетического состояния

Otkrito.lv

Врач-диетолог Алексей Ковальков посредством постав в своем профиле в Instagram перечислил первые симптомы преддиабетического состояния. Он также рассказал, кто находится в группе риска.

Преддиабет представляет собой пограничное состояние, когда уровень сахара в крови уже выше нормы, однако не настолько, чтобы можно было ставить диагноз “диабет”. В течение пятилетнего периода каждый второй случай преддиабета рискует вылиться в полноценную проблему. Возникает состояние на фоне нарушения баланса в организме инсулина. За производство последнего отвечает поджелудочная железа, у некоторых развивается инсулинорезистентность. Среди факторов риска диетолог выделил наличие лишнего веса, наследственность, возраст старше 45 лет, повышенный сахар, синдром поликистозных яичников у женщин или эректильная дисфункция у мужчин.

Опасность преддиабетического состояния в том, что в течение долгих лет оно может протекать практически без симптомов. Порядка 84% граждан могут даже не подозревать наличие у себя проблемы. Однако есть тревожные сигналы, которые нельзя игнорировать. Это чувство голода даже после приема пищи, жажда, позывы к мочеиспусканию при этом учащаются. Многие жалуются на сухость кожи, особенно в области локтей, зрение становится менее четким, а на теле могут появляться темные пятна. Среди других проявлений состояния ощущение усталости, проблемы со сном, потеря веса и онемение конечностей.