фото: Shutterstock
Вот что чувствует больной коронавирусом с первого до последнего дня болезни
Мода и красота
8 октября 2020 г., 11:42

Вот что чувствует больной коронавирусом с первого до последнего дня болезни

Otkrito.lv

Израильский врач объясняет, как протекает болезнь и какие ее дни - критические.

За 8 месяцев пандемии коронавируса около 36 млн человек в мире заразились, более миллиона - скончались. Вирус продолжает преподносить сюрпризы, но быстрое распространение пандемии позволило описать течение болезни и ее симптоматику. Описано уже более 150 симптомов, но у большинства больных клиническая картина, а также порядок появления симптомов - одинаковы. Описанные здесь стадии болезни – наиболее распространенные.

Порядок появления симптомов и их длительность могут различаться у разных больных. Возможно появление не всех описанных здесь симптомов. Вместе с тем приводимая здесь клиническая картина Covid-19 – наиболее типичная.

В большинстве случаев болезнь имеет легкое или среднее течение, но у 20% больных она протекает в тяжелой и крайне тяжелой форме. У большинства больных наблюдаются повышенная температура, сухой кашель и одышка – это 3 наиболее распространенных симптома. Болезнь также сопровождается утомляемостью, болями в мышцах, животе и горле, утратой обоняния и вкуса, поносом и тошнотой.

Средний инкубационный период составляет 5 дней с момента заражения. У части больных Covid-19 протекает без симптомов в течение всего периода заболевания. У некоторых симптомы быстро исчезают, буквально через несколько часов, нередко наблюдается кратковременная лихорадка.

Хотя вирус поражает в первую очередь легкие, он может причинять ущерб также сердцу, почкам, печени, кишечнику и мозгу. Некоторые исследования показали, что при COVID-19 поражаются сосуды, а не респираторная система, при этом образуются тромбы, которые могут вызвать инфаркт или инсульт.

По сообщениям, полученным после обследования сотен тысяч больных, составлена типичная поэтапная клиническая картина болезни.

1-й день

Симптомы появляются обычно через 5 дней после заражения, иногда – через 7 и более дней. Обычно у больных повышается термпература, появляется сухой кашель и одышка (но может быть температура и без этих симптомов). Температура обычно не слишком высокая – 37,8-38,5 градуса. У части больных пропадают обоняние и вкус, с дополнительной симптоматикой или без.

3-й день

У части больных выраженность симптомов растет, развивается характерная для Covid-19 вирусная пневмония. В таком случае усиливаются кашель и одышка при повышенной или нормальной температуре.

►5-й день

Это критический день, после которого болезнь может у части больных принять тяжелую форму: проявления пневмонии усиливаются, больные страдают от тяжелой одышки и кашля. При этом больные ощущают значительную слабость, затрудняются завершать фразы, это состояние называют разговорным диспноэ.

►7-й день

Большинство больных в тяжелом и средней тяжести состоянии помещаются в больницу. Одышка усиливается вплоть до необходимости получения кислорода.

►8-й день

У госпитализированных тяжелобольных появляются симптомы острой дыхательной недостаточности, иногда требующие интубации и подключения к аппарату ИВЛ. Бессимптомные больные в этот день остаются бессимптомными, у легкобольных существенно улучшается состояние вплоть до полного исчезновения симптомов.

►9-й день

У части тяжелобольных развивается сепсис. Это опасное состояние, сопровождающееся гиперреакцией иммунной системы (цитокиновым штормом). Таких больных переводят в отделение интенсивной терапии, иногда подключают к аппарату ЕСМО, заменяющему работу сердца и легких. У некоторых больных с легким и средним течением болезни появляются боли в животе и понос.

10-й день

У большей части легкобольных отсутствуют симптомы, и если они отсутствуют не менее 3 дней, их освобождают от изоляции.

16-й день

Постепенно ослабевает кашель и снижается его частота вплоть до полного исчезновения.

17-21-й день

На этом этапе часть тяжелобольных выздоравливает и выписывается из больницы с продолжением амбулаторной реабилитации по месту жительства, а у части состояние продолжает ухудшаться вплоть до летального исхода.

Симптомы, сохраняющиеся в течение нескольких недель после выздоровления

Некоторые больные сообщают, что даже после выздоровления чувствуют недомогание. Группа в фейсбуке под названием COVID19 symptoms объединила более 3000 выздоровевших от болезни. Эти люди занимаются сбором свидетельств о симптомах, сохраняющихся после выздоровления.

Был составлен список из 172 симптомов. Они наблюдались у переболевших коронавирусом и были связаны с разными системами организма. В их числе: расстройства зрения, разные виды сыпи, нарушения памяти и моторики, расстройства пищеварения и даже облысение. Пока не ясно, связаны ли эти симптомы с самой болезнью, с лечением от нее или с длительным пребыванием в больнице.

Значительную роль в проявлении симптомов играл возраст. Большинству страдающих названными расстройствами было 50 и более лет. 47% из них жаловались, что симптомы сохранялись несколько недель после первого обследования. Только 26% больных в возрасте 18-34 лет сталкивались с аналогичными проблемами, в возрастной группе 35-49 лет - 32%.

Установлено, что у 1 из 5 человек в возрасте 18-34 лет без хронических болезней симптоматика сохранялась длительное время после выздоровления от коронавируса, они не ощущали себя полностью здоровыми.

Прежние исследования показали, что больные, находившиеся на стационарном лечении, страдали от долгосрочных последствий болезни. Опрос, проведенный в Италии, продемонстрировал, что 87% лечившихся в больнице жаловались, что страдали хотя бы от одного симптома даже через 2 месяца после выздоровления. Более половины заявили о наличии 3 и более симптомов после перенесенного Covid-19.

Симптомы, о которых сообщили переболевшие COVID-19

Нервная система: судороги, тремор конечностей и тела, скрючивание пальцев, необычные ощущения ночью, притупление ощущений, спутанность сознания, забывчивость, потеря чувствительности пальцев.

Кожа: шелушение, зуд, повреждения кожи, покраснение, старение кожи, кожные наросты (в том числе на ногах).

Сердце и сосуды: учащение пульса, боли в груди, ощущение сердцебиения.

Органы чувств: утрата обоняния, утрата аппетита, утрата ощущения вкуса, слуховые галлюцинации по ночам, искры в глазах, тени в углах глаз, шум и звон в ушах, ощущение давления в ушах, усиление жажды.

Женская половая сфера: нарушения менструального цикла, отсутствие менструаций.

Физиологические изменения: мышечные боли, боли в пояснице, плечах и шее, отек лимфатических узлов, одышка, повреждение легких, уменьшение жизненной емкости легких, приступы астмы, кашель в положении лежа, повышенное отделение мокроты, образование тромбов.

Психика: депрессия, тревожность, подавленное настроение, разочарованность, грустные мысли.

Пищеварение: усиление перистальтики, понос, изменения цвета кала, метеоризм, вздутие живота, боли в животе.

Сон: бессонница, ночное апноэ (остановка дыхания), утомленное состояние при пробуждении, психологические проблемы в темноте и во сне, потребность в сне сидя.

Мочевыводящая система: отсутствие мочеиспускания, усиленное мочевыделение, недержание мочи и кала.

Голова и шея: боли в челюсти, проблемы с синусами, боли в щеках, боли в шейных лимфоузлах, боли в слюнных железах, отечность в области ушей, головы и шеи.

Зрение: нечеткость зрения, затуманенность зрения, плавающие мушки перед глазами, темные тени в поле зрения, нечеткость зрения при взгляде на экран.

Другие проблемы: боль в горле, воспаление голосовых связок, головная боль, боль при движении, мигрень, парез мышц лица (паралич Белла), нарушения речи, инсультоподобная симптоматика, обмороки, обонятельные галлюцинации, язва желудка, изжога, временная утрата памяти, обильное ночное потение, галлюцинации, сухость во рту, боли в бедрах, тяжесть в нижних конечностях, рвота, нарушение функций щитовидной железы, повышенная чувствительность ног, отечность в области подбородка, обострение хронических инфекций, диабет, зудящая сыпь, понижение температуры тела, высокое/низкое давление, потребность в очках для чтения, кровоточивость десен, геморрой, кровотечение из заднего прохода, отечность конечностей, жжение в желудке, металлический привкус во рту, водянка коленного сустава, боль в спине, онемение участков кожи, ощущение жара в отсутствие лихорадки, задержка жидкости в организме, воспалительные заболевания глаз, кашель с кровавой мокротой, головокружение, боли в ушах, боль при приеме пищи, зуд глаз, низкий уровень сатурации, затруднения в завершении фраз, нарушения равновесия, жжение в деснах, покалывание во рту, необычные ощущения в конечностях, ощущение покалывания.