5 упражнений для «жаворонков» от эксперта по фитнесу
Мода и красота
7 октября 2020 г., 11:15

5 упражнений для «жаворонков» от эксперта по фитнесу

Otkrito.lv

В зависимости от образа жизни одни люди предпочитают тренироваться по утрам, а другим больше подходят вечерние часы. Физическая активность способствует притоку кислорода в наш организм и образованию гормонов счастья, не говоря уже о других преимуществах.

Линда Патковска, эксперт по фитнесу международной компании по питанию Herbalife Nutrition, рекомендует для так называемых «жаворонков» 5 упражнений, которые помогут успешнее интегрировать спортивные занятия в их повседневную жизнь. По словам Л. Патковски, физическая активность по утрам помогает нашему организму не только насыщаться кислородом и вырабатывать гормоны счастья (эндорфины, серотонин, норадреналин, дофамин), но и активировать метаболизм, в результате чего в дальнейшей части дня будет сжигаться больше калорий. Такая комбинация обеспечивает более продуктивный день как в умственном, так и в физическом плане.

Какие упражнения лучше выполнять по утрам?

Утреннюю тренировку можно проводить как до, так и после завтрака, но, в зависимости от этого, различается интенсивность и продолжительность тренировки.

Перед завтраком, натощак, тренировка должна быть короткой и легкой. Когда человек просыпается, уровень его энергии низкий. Ночью организм использует энергию для дыхания, поддержания сердечной деятельности, регенерации клеток и иммунной системы, а также для многих других функций.

«Я рекомендую перед завтраком выбирать такие физические упражнения как легкий бег в течение 30 минут, упражнения для разминки, растяжки и простые позы йоги, например, комплекс упражнений йоги «Приветствие солнцу» и т.п. Упражнения с собственным весом в течение 15 минут также являются подходящей тренировкой перед едой. Чтобы заняться более серьёзной и продолжительной тренировкой для начала необходимо восстановить энергетический уровень своего тела с помощью сбалансированного и питательного завтрака.

В качестве отличной еды в начале дня я рекомендую протеиновый коктейль Herbalife Nutrition Формула 1 – это сбалансированная еда в стакане с низким содержанием калорий, которая богата белком и всеми необходимыми питательными веществами. Чтобы приготовить такой коктейль, понадобится всего несколько минут», – говорит эксперт по фитнесу*.

После полноценного и сбалансированного завтрака Л. Патковска рекомендует подождать около 1-2 часов, чтобы еда хотя бы частично абсорбировалась в желудке. Только после этого человек может поднимать вес, совершать серьезные, высокоинтенсивные тренировки, бегать на короткие или длинные дистанции, а также выполнять другие, более сложные с точки зрения выносливости тренировки.

Эксперт по фитнесу также добавила, что основываясь на научных исследованиях, высокоинтенсивные тренировки рекомендуется выполнять с 14:00 до 19:00, когда температура тела человека, сила мышц и сердечно-сосудистая система наиболее высокопроизводительны. Однако это зависит от каждого человека индивидуально, с учетом специфики образа жизни – распорядка дня, графика, привычек и т.д.

Питание – это основа всего

Здоровое и сбалансированное питание – существенный аспект, особенно с точки зрения качества жизни и самочувствия каждого человека. Питание играет важную роль в деятельности всех функций организма – оно позволяет нам производить энергию, помогает создавать и восстанавливать клетки в нашем теле, а также регулирует химические процессы, которые там происходят. В целом, Herbalife Nutrition поддерживает формулу здорового образа жизни – 80% питание и 20% спорт.

«Человек может ежедневно часами заниматься физическими упражнениями, но никаких изменений в своем теле не увидит, если он питается неправильно. Мы также должны помнить, что любая физическая нагрузка вызывает в нашем организме стресс, поэтому после занятий спортом необходимо восстановление. Полное восстановление возможно только при соблюдении здорового, богатого белком и сбалансированного питания, поэтому я восхищаюсь продуктами Herbalife Nutrition, в основе создания которых лежит наука. Они делают организм более сильным и выносливым. Соблюдение формулы здорового образа жизни помогает достичь и поддерживать здоровый вес, снизить риск сердечных заболеваний и других проблем с самочувствием, укрепить мышцы, кости и суставы, улучшить настроение и повысить уровень энергии на долгий срок», – заключает Л. Патковска.

*В случае прохождения лечения или при хронических заболеваниях, перед использованием продуктов Herbalife Nutrition и внесением изменений в свой рацион, клиент должен проконсультироваться со своим врачом.