фото: Shutterstock
Продукты, у которых почти «вечный» срок хранения: запас на случай непредвиденной ситуации
Мода и красота
29 сентября 2020 г., 8:34

Продукты, у которых почти «вечный» срок хранения: запас на случай непредвиденной ситуации

Otkrito.lv

Запасаетесь продуктами на случай непредвиденной ситуации? Сухофрукты и консервированный тунец – это то, что может простоять довольно долго в кладовой. Но мы хотим рассказать о других нескоропортящихся вариантах.

Эти продукты стоит хранить в прохладном тёмном месте с минимальными колебаниями температуры. Потеря вкуса – это нормальное явление. И она не означает, что есть пищу небезопасно. Так бывает, когда она хранится в течение длительного времени.

Вот 11 продуктов с длительным сроком годности:

  1. Кукурузный крахмал

Кукурузный крахмал обычно используется в качестве загустителя для крема, соусов, супов и т.д. Его нужно совсем немного. Поэтому одна упаковка может простоять у вас целую вечность. Чтобы он не испортился, храните его в прохладном сухом месте в плотно закрытой банке.

  1. Дистиллированный белый уксус

Его можно употреблять перед едой, если сомневаетесь в её свежести. Сам же уксус хранится годами и не портится.

  1. Сушеные бобы

Сушеные бобы могут храниться в течение неопределенного количества времени. Примерно через 1-2 года они будут дольше размягчаться или вообще перестанут. Но все же они не теряют свою пищевую ценность.

  1. Гхи

Этот вид топленого масла используется в основном в странах Южной Азии, таких как Бангладеш и Индия. Его получают после того, как размешивают и кипятят обычное масло. Вода испаряется, остается лишь масляный жир и молочные белки.

Топленое масло гхи – отличный заменитель растительного масла, ведь оно богато витаминами. Если его хранить правильно, то можно даже не охлаждать и пользоваться годами.

  1. Мед
recent icon

Последние

popular icon

Популярные

Этот продукт прослужит вам до самой смерти. Ручная работа пчел и его магический состав «делают свое дело». Сахар в меде поглощает влагу из воздуха. Но если разогретый мед запечатан правильно, влага не впитывается. И это лишь увеличит его срок годности. Считается, что самой старой банке этого продукта 5500 лет.

  1. Растворимый кофе

Если он хранится в вакуумной упаковке, он прослужит вам бесконечно долго.

  1. Чистый кленовый сироп

Гранулированный сахар, мед и кленовый сироп обладают устойчивостью к росту микроорганизмов, включая плесень. Поэтому срок годности и этого продукта не истечет.

  1. Соль

Морская соль, поваренная соль или кошерная соль – все они будут такими же свежими, как и в первый день покупки Не зря соль используют для консервирования других продуктов.

Но если в неё добавляется йод, то ее можно использовать около 5 лет. Поэтому, если вы видите надпись «йодированная соль», то знайте, что срок годности именно у этого продукта ограниченный.

  1. Соевый соус

В нем много соли, что предотвращает рост бактерий. Хотя срок его годности не истечет, он может потерять свой вкус с годами. Лучше хранить его в прохладном месте.

  1. Сахар

Сахар не портится, потому что его состав защищает его от роста бактерий. Просто поместите его в герметичный контейнер, чтобы избежать попадания влаги и насекомых.

  1. Белый рис

Белый или полированный рис будет оставаться вкусным в течение 30 лет. Но нужно хранить его в вакуумных контейнерах при температуре ниже 4,4 градусов. К слову, коричневый рис имеет более короткий срок годности (около 6 месяцев). Связано это с натуральными маслами, которые входят в его состав.