Мода и красота
10 сентября 2020 г., 12:46

"Мне 37, я был здоров - и вот что со мной творится": исповедь больного Covid-19

Otkrito.lv

37-летний мужчина никогда не жаловался на проблемы со здоровьем. Но заражение коронавирусом сильно изменило его.

Болезнь у израильтянина Йохайя Эдри протекала тяжело, и врачи были вынуждены подключить его к аппарату ИВЛ. От многих симптомов Йохай не избавился даже после выздоровления. Но теперь, когда самое страшное позади, Йохай решил предупредить других людей, в том числе молодых, не осознающих серьезность инфекции. 

"Многие думают, что коронавирус - это нечто вроде гриппа и тяжело болеют только пожилые люди. Увы, это ошибка! Есть уже немало молодых людей, которые сильно пострадали от коронавируса", - говорит Йохай Эдри.

Он признается, что не имел никаких фоновых болезней и до заражения коронавирусом чувствовал себя вполне здоровым молодым мужчиной. Йохай вполне осознавал возможность заражения и тщательно соблюдал правила - мыл руки, носил маску. И вот, пожалуйста, не смог уберечься.

"Все началось с того, что я почувствовал сильную слабость. Буквально не мог подняться. Через два дня подскочила температура. Она ничем не сбивалась, росла и росла, пока не поднялась выше 40 градусов. Тогда я обратился в больницу. В тот же день мне стало трудно дышать, - делится молодой человек. - Дальше ничего не помню, потому что меня подключили к аппарату ИВЛ и ввели в медикаментозную кому. Пока я находился в таком состоянии, мне ввели экспериментальное лекарство из США".

Когда состояние Йохая немного улучшилось, врачи отключили его от аппарата. Однако больной был ужасно слаб. У него не было сил даже есть, руки не держали ложку. Медперсонал кормил его и ухаживал, как за лежачим больным. "Это серьезная моральная травма. Из крепкого молодого мужчины ты вдруг превращаешься в немощного больного, не способного обходиться без посторонней помощи. Я с ужасом думал, что будет после выписки, если я так и не встану на ноги. Я прямо холодел от этой мысли".

Сегодня, через два месяца после отключения от ИВЛ, Эдри все еще не может прийти в себя. Он до сих пор страдает от симптомов болезни. Больше всего у него пострадали легкие. Йохай часто мучается одышкой и вынужден пользоваться ингалятором, а также получать процедуры ингаляции. К тому же он до сих пор очень слаб и быстро утомляется.

Йохай опубликовал пост в Facebook, чтобы привлечь внимание не верящих в коронавирус и считающих, что это "болезнь пожилых". "Абсолютно верно, - написал он. - Большинство заболевших коронавирусом - это пожилые люди, но они наши отцы и деды, мамы и бабушки, которых нам бы хотелось дольше видеть рядом. Многие молодые тоже тяжело переносят эту болезнь. Просто мы не слышим их голоса. Коронавирус - новая инфекция, и никто заранее не знает, как отреагирует его иммунная система на заражение. Не рискуйте зря. Носите маски, следите за гигиеной и соблюдайте соцдистанцию".