фото: Shutterstock
Врачи определили самое вредное меню для завтраков
Мода и красота
26 августа 2020 г., 9:35

Врачи определили самое вредное меню для завтраков

Otkrito.lv

Каждое время суток предпочитает свою, особую пищу, что касается утра, то оно хочет, чтобы день начинался с вкусного, а самое главное полезного завтрака, который бы давал сытость на долгий период времени.

К сожалению, большинство людей игнорируют желания утра и начинают свой день с вредного завтрака, что в свою очередь приводит к перееданию в течение всего дня, по причине того, что организм не получил достаточного количества питательных веществ для поддержания энергии. Помимо этого, вредные завтраки – это прямой путь к ожирению и ухудшению состояния здоровья в целом.

Итак, медики считают, что утро не стоит начинать с таких блюд:

Различные бутерброды с белым хлебом (с колбасой, ветчиной, сыром, маслом и т.п.). Это сплошные жиры и вредные углеводы, благодаря которым, лишний жир будет скапливаться на вашем теле со скоростью света.

Чем заменить: 2 бутерброда с бородинским, овсяным, ржаным хлебом с куриной грудкой и овощами.

Конфеты, торты, печеньки и т. п. Да, конечно без сладенького не обойтись, но такой завтрак не даст никакого энергетического заряда на долгое время, поэтому спустя уже час или меньше, вам захочется снова кушать.

Чем заменить: сушеными ананасами, яблоками, финиками, черносливом и т. п.

Завтраки быстрого приготовления. Почему-то многие готовят себе на завтрак быстро приготовляемую пищу (каши, мюсли и т. п.) вместо того, чтобы просто залить кипятком натуральную овсяную кашу, которой необходимо для приготовления минут 10-15. Завтраки быстрого приготовления – это сплошные бесполезные добавки, поэтому лучше от них отказаться.

Чем заменить: обычной овсянкой с медом и фруктами (без масла, жирного молока и сахара) либо гречневой кашей с куриной грудкой или грибами (без масла и большого количества соли).

Быстро приготовляемые блинчики. Такой завтрак – это сплошной холестерин и пустые калории.

Чем заменить: диетическими сырниками.

Картофельные драники (и другая жареная пища). Вредные жиры уж точно не принесут пользу организму и фигуре, поэтому не стоит начинать свое утро с жирной, жареной пищи.

Чем заменить: драники без муки, либо овощными драниками.

Тосты с маслом (сливочным). Такой завтрак довольно-таки высококалориен (около 300 килокалорий на 100 грамм!) и бесполезен как для фигуры, так и здоровья.

Чем заменить: вам понадобится фитнес-хлеб, авокадо, семена кунжута, сок лимона, немножко оливкового масла. Нарезаем тоненько авокадо, поливаем соком лимона и оливковым маслом, посыпаем кунжутом, добавляем специи (лучше черный молотый перец) и выкладываем на хлеб.

Совет: можно экспериментировать с различными продуктами (куриная грудка, яйца, рыба, любые овощи, а также можно делать ягодные и фруктовые тосты.)

Пакетированные соки. Они содержат неимоверное количество вредных добавок, которые не только вредны для фигуры, но и здоровья. Выпив стакан такого сока, совсем скоро хочется выпить его снова, а это уже превышение суточной нормы сахара, а сахар, как мы знаем, способствует отложению лишнего жира.

Чем заменить: морсом с медом, компотом, натуральным соком, холодным зеленым чаем с лимоном и мятой.

Пирожки. Для приготовления пирожков необходимо множество вредных ингредиентов, например, маргарин (или масло), мука, сахар, обжаренное мясо и так далее, поэтому такой завтрак считается вредным.

Чем заменить: можно приготовить диетические пирожки на основе морковного или овсяного теста (без добавления сахара). Начинкой могут быть: овощи, фрукты, сухофрукты, ягоды, необжаренная куриная грудка, грибы и т. п.