Мода и красота
20 сентября 2019 г., 9:34

Развенчаны популярные мифы о безглютеновой диете

Otkrito.lv

Манящие маркировки «gluten free» заставляют людей покупать безглютеновые продукты в разы дороже обычных, но стоит ли это делать.

Диетолог-нутрициолог уверяет, что безглютеновая диета необходима далеко не всем, поэтому она развенчала главные мифы, которые прочно укоренились в сознании современников. Кстати, недавно она поделилась секретами, как заменить вредные пищевые привычки полезными.

Глютен — это белок в зерновых, который отвечает за текстуру хлеба. Непереносимость глютена — опасное аутоиммунное заболевание целиакия. О таком диагнозе люди узнают, когда начинают вводить в прикорм каши, то есть с глубокого детства, а не ближе к 30-ти. Эта болезнь наблюдается у около 1% населения Земли.

Существует также чувствительность к глютену или аллергические реакции на него (наблюдаются у 16% людей). Это указывает на то, что у вас не хватает ферментов для переваривания и усвоения этого белка — может дуть живот, вызывать дискомфорт. Попробуйте на 2 недели совсем убрать хлеб и глютенсодержащие продукты из рациона. Если самочувствие улучшится, то конкретно вам с глютеном нужно быть осторожнее.

Но, если вы всю жизнь до появления логотипа «gluten free», ели хлеб, овсянку и не испытывали при этом дискомфорта, то вам не нужны безглютеновое печенье, безглютеновый хлеб, безглютеновые конфеты и прочее, но вам очень необходимы в рационе цельные злаки, в том числе и глютеносодержащие во всем своем разнообразии. Это источник клетчатки, витаминов группы В и других очень важных нутриентов. Безосновательный отказ от круп может привести к нутритивному истощению организма.

Если все же у вас «сложные» отношения с глютеном, без него вы лучше себя чувствуете, то в первую очередь обратите внимание на натуральные безглютеновые продукты, а не на специальные продукты в супермаркете.