фото: Shutterstock
Большинство пациентов с Covid-19 делали одно и то же перед тем, как заболеть
Мода и красота
17 сентября 2020 г., 11:43

Большинство пациентов с Covid-19 делали одно и то же перед тем, как заболеть

Otkrito.lv

Согласно новым статистическим данным, очень много людей, у которых был диагностирован коронавирус, незадолго до этого ели в кафе или ресторане.

Новые данные Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) описывают связь между обедами в ресторанах и большей вероятностью заразиться коронавирусом. В ходе исследования ими было обнаружено, что люди, заразившиеся COVID-19, в два раза чаще говорили, что обедали в кафе или ресторане в течение предыдущих двух недель.

Всего в исследовании приняли участие 314 человек, которые страдали различными симптомами коронавируса. Каждый из них сдал тест в течение июля этого года в 11 различных медицинских учреждениях США, и 154 пациента оказались инфицированными COVID-19. Тогда их попросили рассказать, где они бывали за последние две недели и оценить, насколько хорошо, по их мнению, они соблюдали в тех или иных местах установленные меры социальной дистанции, носили маски, пользовались антисептиком и мыли руки. Затем исследователи оценили различные сценарии, при которых испытуемые находились в тесном контакте с потенциальными переносчиками коронавируса, например, во время похода по магазинам, в офисе, в салоне красоты, в спортзале, в церкви, а также в заведениях общепита.

В результате ими было отмечено в отчете, что инфицированные люди «в два раза чаще сообщали о посещении ими ресторанов, чем участники с отрицательными результатами теста на SARS-CoV-2». Согласитесь, что это было довольно предсказуемо, ведь все мы понимаем, что маски нельзя эффективно носить во время еды и питья, тогда как покупки и многие другие виды деятельности в общественных местах не препятствуют их использованию.

И хотя результаты исследования довольно однозначны, у него все же есть некоторые недостатки. Во-первых, группа испытуемых была очень мала, а во-вторых, невозможно узнать, были ли посещенные заболевшими рестораны теми, что соблюдали предписанные правила. Неизвестно даже, ели ли эти люди в закрытом помещении или на открытых летних площадках. Кроме того, все мы слышали о том, что в США каждый штат по-своему боролся с пандемией, вводя или отменяя те или иные правила. Этот факт, вероятно, также справедлив и для ресторанов и кафе в других странах.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США также выступило с критикой этого исследования, ведь с момента сбора данных в июле правила безопасности претерпели множество изменений. «Индустрия реагировала и эволюционировала, чтобы еще сильнее снизить риск передачи COVID-19 между посетителями», – заявили они, подчеркнув, что самовывоз и доставка по-прежнему являются наилучшими вариантами с очень низким риском для людей, которые хотят насладиться ресторанной едой, но опасаются быть зараженными коронавирусом.