фото: Shutterstock
Регулярный прием пищевых добавок и продуктов  с цинком помогает бороться с пневмонией
Мода и красота
17 сентября 2020 г., 9:32

Регулярный прием пищевых добавок и продуктов с цинком помогает бороться с пневмонией

Otkrito.lv

Цинк давно считается микроэлементом, который полезен для иммунной системы, но теперь ученым удалось выяснить, как именно цинк помогает организму в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Ученые из научных учреждений Австралии опубликовали работу в издании PLOS Pathogens, в которой изучено воздействие цинка на иммунитет тестовых мышей. Цинк, в частности, повысил защитные функции грызунов против патогенной бактерии Streptococcus pneumoniae, вызывающей пневмонию.

По словам Барта Эйкелькампа из Исследовательского центра инфекционных заболеваний Университета Аделаиды, присутствие цинка в пище способствует правильной работе специфических клеток иммунной системы. Соответственно, пищевые добавки с цинком могут быть эффективной мерой профилактики инфекционных заболеваний — например, бактериальных пневмоний.

«Дефицит цинка может быть серьезным фактором развития патогенных бактерий в организме — мы подтвердили это по итогам опытов на лабораторных грызунах. Мыши, которые получали достаточное количество цинка, погибали от инфекций в три раза реже, чем животные, которые испытывали дефицит цинка», — говорит Эйкелькамп, отмечая, что цинк особенно важен для противомикробной функции иммунной системы в органах дыхания.