фото: Shutterstock
От коронавируса умирают те, кто "был обузой для окружающих": скандальное заявление эпидемиолога
Мода и красота
9 сентября 2020 г., 15:46

От коронавируса умирают те, кто "был обузой для окружающих": скандальное заявление эпидемиолога

Otkrito.lv

Главный эпидемиолог Молдовы Николае Фуртунэ заявил, что в мире от коронавируса умирают только те люди, которые были "обузой" для общества.

По словам главного эпидемиолога Молдовы, от Covid-19 в 99% случаев умирали те пациенты, у которых уже были хронические заболевания, а у 70% было даже по несколько сопутствующих заболеваний, сообщает местное издание Блокнот Молдова.

"Не хочу, чтобы меня осуждали или показаться циничным, но во всем мире коронавирус забрал жизни тех, кто и так был обузой для себя и окружающих. Это были люди, которые боролись с последними стадиями рака, тяжелым диабетом, сердечно-сосудистыми патологиями", — заявил Николае Фуртунэ.

фото: Shutterstock

Кроме того, эпидемиолог подчеркнул, что в вопросе борьбы с Covid--19 не последнюю роль играет ожирение, которое делает людей "особенно уязвимыми перед коронавирусом".

Высказывание вызвало возмущение в обществе. Фуртунэ извинился, однако президент Молдавии Игорь Додон заявил, что этого недостаточно. Премьер-министр Ион Кику вызвал эпидемиолога на беседу, во время которой тот объявил о своей отставке.

Министр здравоохранения Молдавии Виорика Думбрэвяну также извинилась за высказывание Фуртунэ. «Прошу прощения у каждого человека, который потерял кого-то из близких по причине COVID-19. Врачи делали все возможное чтобы спасти их жизни», — заверила она.

Думбрэвяну назвала заявление Фуртунэ неадекватным, но поблагодарила его за «проделанную работу в управлении эпидемиологической ситуацией, профессионализм и преданность делу».