фото: Shutterstock
Алкогольный напиток, который замедляет старение и снижает уровень холестерина
Мода и красота
31 июля 2020 г., 9:34

Алкогольный напиток, который замедляет старение и снижает уровень холестерина

Otkrito.lv

Умеренное потребление шампанских вин розовых и красных сортов способно замедлить процесс старения, поскольку в этих напитках содержатся антиоксиданты, «обновляющие» организм.

Все дело в веществах, которые содержатся в виноградных косточках.

  — Красный виноград и вещества, содержащиеся именно в косточках красного винограда, давно изучены и широко используются в медицине именно как средства, обладающие антиоксидантными свойствами, — отмечает врач-диетолог Арина Смолова.

По ее словам, игристый напиток улучшает состояние кожи и даже сокращает количество «плохого» холестерина. Кроме того, он оказывает положительный эффект на работу мозга и сердца,

Смолова подчеркнула, что необходимо знать меру и выпивать не больше одного бокала в сутки.

Отметим, что некоторым людям алкоголь противопоказан в любых количествах.

Что касается свойств виноградных косточек, то они могут сдержать развитие рака, сообщают ученые. В частности, в них присутствует токоферол, который эффективен в защите от рака молочной железы, кожи, а также простаты. 

Ранее российские наркологи рассказали, как выявить у человека предрасположенность к алкоголизму. Есть три вопроса, которые они задают пациенту, пришедшему на прием. Вопросы звучат так: «Просили ли вас близкие бросить пить?», «Было ли вам когда-нибудь стыдно за то, что вы совершили в состоянии опьянения?», «Было ли у вас желание опохмелиться с утра?». Если на все три вопроса вы ответили «да», то с высокой вероятностью у вас есть проблемы с алкоголем.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные