фото: Shutterstock
Оливковое масло и лимон: какую пользу для здоровья приносит эта комбинация?
Мода и красота
24 июля 2020 г., 9:36

Оливковое масло и лимон: какую пользу для здоровья приносит эта комбинация?

Otkrito.lv

О чем вы думаете, когда слышите "оливковое масло с лимоном"? Прекрасная заправка для салата или маринад? Но эта вкусная комбинация имеет не только кулинарную ценность, но и ряд преимуществ для здоровья.

Прежде всего, эти суперпродукты обеспечивают организм человека витаминами Е и К, магнием, флавоноидами, омега-6 жирными кислотами и другими полезными веществами. Сочетанием оливкового масла и лимона можно дополнять вкусные салаты, а можно поправить здоровье. Регулярное потребление этой комбинации снижает риск развития рака, болезни Альцгеймера, укрепляет волосы и ногти. 

Снижает уровень холестерина

Оливковое масло содержит мононенасыщенные жирные кислоты, которые полезны для здоровья. Они снижают уровень "плохого" холестерина и повышают уровень "хорошего". Это, в свою очередь, снижает риск сердечных заболеваний, поскольку высокий уровень холестерина является фактором для образования бляшек в артериях, что может привести к сердечному приступу и инсульту.

Лимоны, являясь хорошим источником витамина С, клетчатки и растительных соединений, также снижают риск сердечных заболеваний и инсультов за счет снижения уровня холестерина.

Здоровье желудка

Еще одна причина употреблять оливковое масло и лимоны – улучшение здоровья желудка. Лимоны содержат антибактериальные соединения, которые эффективны при лечении многих проблем с желудком, таких как изжога, боли в животе и спазмы. Кроме того, эти фрукты помогают успокоить пищеварительный тракт и уменьшить вздутие живота.

С другой стороны, оливковое масло обладает способностью уничтожать вредные бактерии, которые вызывают язву и рак желудка.

Похудение

Если вы хотите улучшить метаболизм, чайная ложка оливкового масла и лимонного сока вам поможет. Согласно многим исследования, эти цитрусовые содержат растительные соединения, которые способствуют похудению. Оливковое масло также благотворно влияет на массу тела, поэтому неудивительно, что оно является частью средиземноморской диеты.

Уменьшает камни в желчном пузыре и почках

Потребление оливкового масла снижает риск образования камней в желчном пузыре. Согласно исследованиям, это связано с мононенасыщенными жирными кислотами в нем. Известно также, что лимоны снижают риск возникновения камней в почках из-за содержания лимонной кислоты.

Помощь при ревматоидном артрите

Сочетание оливкового масла и лимонного сока обладает сильными противовоспалительными свойствами, что делает его подходящим для людей, страдающих ревматоидным артритом. Оливковое масло содержит олеиновую кислоту, которая снижает маркеры воспаления, такие как С-реактивный белок. А лимоны оказывают противовоспалительное действие.