фото: Pixabay.com
Онколог назвал специю, препятствующую росту раковых клеток
Мода и красота
18 июля 2020 г., 16:34

Онколог назвал специю, препятствующую росту раковых клеток

Otkrito.lv

Онколог и хирург из России Иван Карасев посоветовал включить в рацион питания такую специю, как куркума. Как пояснил специалист, слова которого приводит "Российская газета", она является достаточно сильным противовоспалительным средством и может благотворно повлиять на организм людей с онкологией, препятствуя росту раковых клеток.

"Куркума останавливает процесс ангиогенеза и стимулирует гибель раковых клеток", - заметил врач, указав, что лабораторные исследования доказали пользу данной специи в комплексе с традиционным видом лечения рака. 

Уточняется, что у тех, кто потреблял в пищу куркуму, эффект от химиотерапии был более заметен. 

Специалист добавил, что сама по себе эта специя усваивается организмом не очень хорошо, ее лучше смешивать с черным перцем. В сутки рекомендуется употреблять чайную ложку (или пять граммов) куркумы. При этом пользу принесет только натуральный продукт. 

"Покупая дешевую куркуму в магазине, вы получаете примерно 20% чистого продукта из 100%. Куркуму лучше брать органическую", - уточнил Карасев.

Специю, как заметил врач, можно есть не только в готовых блюдах, но и в напитках. Для этого он рекомендовал в стакан теплой воды добавить кусочек имбиря, половину лимона, щепотку черного перца, а также по чайной ложке меда и куркумы.