фото: Shutterstock
Существуют люди с врожденным иммунитетом к Covid-19. Сколько их?
Мода и красота
14 июля 2020 г., 12:44

Существуют люди с врожденным иммунитетом к Covid-19. Сколько их?

Otkrito.lv

Как отмечают эксперты, наличие врожденного иммунитета к коронавирусу существует, при этом, по словам врачей, им обладает существенно меньше половины человечества.

"Я думаю, что врожденный иммунитет к коронавирусу есть. Наличие врожденного иммунитета – это общебиологический признак, и он свойственен определенной пропорции населения. Не думаю, что COVID-19 является каким-то исключением в этом отношении", - заявил главный внештатный эпидемиолог Минздрава РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета Николай Брико.

По словам специалиста, на данный момент обозначить процент населения, у которого есть данный вид иммунитета к новой коронавирусной инфекции не представляется возможным, поскольку для этого нужны специальные исследования, которых на данный момент проведено еще не было.

По словам эксперта, теорию о том, что люди поддаются коронавирусу в разной степени, подтверждают исследования о различной восприимчивости к инфекции у людей с той или иной группой крови.

"Группа крови – это признак, который генетически определен, он передается по наследству. Поэтому можно предполагать, что и врожденный иммунитет есть при коронавирусной инфекции тоже", - уточнил Брико.

О влиянии особенностей генетики к восприимчивости к COVID-19 также заявил и доктор медицинских наук, вирусолог, профессор Анатолий Альтштейн.

"Вполне возможно, что есть часть людей, которая имеет довольно повышенную устойчивость к коронавирусу за счет именно врожденного иммунитета. Мы точно еще не знаем, как выявлять таких людей. Но это меньше половины, существенно меньше", -  высказал свое мнение вирусолог.