фото: Shutterstock
Новое о коронавирусе: заразиться можно за 8 минут при определенных условиях
Мода и красота
8 июля 2020 г., 12:45

Новое о коронавирусе: заразиться можно за 8 минут при определенных условиях

Otkrito.lv

Американские специалисты выяснили основные пути передачи заражения, и ими оказались люди, а не поверхности.

С начала пандемии коронавируса прошло полгода, но ученые продолжают исследовать пути распространения коронавируса. На сайте американского центра контроля и профилактики заболеваний (CDC) появились важные новые данные. Согласно им, вирус чаще всего передается от человека к человеку, а не с поверхностей. 


По имеющимся сведениям, коронавирус более заразен, чем вирус обычного гриппа, но менее заразен, чем возбудитель кори. Чем дольше здоровый человек находится вблизи зараженного, тем выше риск, что он тоже заразится. 
Основная опасность - пребывание на расстоянии до 1,8 м от зараженного человека в течение 8-15 минут. 
Вирус может передаваться при кашле, чихании и разговоре от бессимптомного вирусоносителя. Заражение происходит при попадании капель слюны или носовой слизи в нос или рот здорового человека. 

Главный врач CDC Джон Брукс предупредил, что опасный промежуток времени (8 минут) определен эмпирически, а от чихания можно заразиться даже быстрее.
Эта информация подчеркивает важность ношения масок, соблюдения социальной дистанции и тщательного мытья рук с мылом. 

Помимо того, заражение возможно при контакте с предметом или поверхностью, на которых находится активный вирус, и последующем переносе инфекции в рот, нос или глаза. 
Хотя это не основная форма передачи вируса, CDC продолжает исследовать ее. В настоящее время известно, что коронавирус сохраняет активность в течение 24 часов на картоне, бумаге и ткани: об этом был опубликован материал в мае в журнале Nature. Наиболее гигиеничными и безопасными являются медные поверхности, на которых вирус сохраняет активность не более 4 часов. 

Наиболее опасные поверхности, на которых вирус остается активным до 72 часов, - поверхности из нержавеющей стали, пластмассы и рабочие поверхности кухни. Согласно материалу в журнале Nature, это относится к твердым и блестящим поверхностям, например, к ручкам, за которые держатся пассажиры в общественном транспорте, игрушкам и телефонам. 

CDC рекомендует часто чистить поверхности, с которыми человек нередко контактирует: столы, телефоны, выключатели, дверные ручки, клавиатуры.