фото: Shutterstock
Простой напиток, который ускорит ваш метаболизм
Мода и красота
7 июля 2020 г., 9:34

Простой напиток, который ускорит ваш метаболизм

Otkrito.lv

Ускорить метаболизм позволит кофе с долькой лимона.

Ускорить процессы метаболизма в организме человека поможет кофе с долькой лимона. Об этом сообщила диетолог, нутрициолог Анна Берсенева.

«Кофеин способен повысить уровень метаболизма на 3-11%! Часто этот факт используется для более быстрого процесса снижения избыточного веса. За 15-20 минут пьют чашечку кофе, конечно, без сахара и молока. Но очень важно знать, что этот прием может принести и вред. Особенно, если есть хоть малейшие отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Поэтому, кофе и крепкий чай (включая матчу и даже какао) рекомендуется пить все же до 16:00 и минимум за час до занятий спортом», - считает нутрициолог.

Она добавила, что лимон также способен слегка смягчить действие кофеина на организм.

«Для людей, страдающих от мигреней или низкого давления этот напиток станет не только тонизирующим, но и по-настоящему полезным. Дело в том, что весь вред кофе заключается в его основном компоненте – кофеине. Однако сок, который выделяет в чашке кофе долька лимона, уменьшает вредное воздействие этого психостимулятора на организм.

Что еще важно знать: кофеин, ускоряет работу сердца, которое, в свою очередь, начинает быстрее разгонять кровь по сосудам, имунная система усиливается, и человек в скором времени идёт на поправку, если у него ОРВИ. А цитрусовые – лучшие помощники в борьбе с температурой и микробами», - пояснила диетолог.