фото: LETA
Диетолог рассказала о связи шашлыка и развитием онкологии
Мода и красота
30 июня 2020 г., 8:36

Диетолог рассказала о связи шашлыка и развитием онкологии

Otkrito.lv

При частом присутствии в рационе шашлыка, у человека может возникнуть риск появления онкологических заболеваний. Об этом рассказала врач-диетолог Марина Макиша в беседе с телеканалом «Звезда».

Опасность, по словам врача, заключается в способе приготовлении блюда на открытом огне. Все из-за того, что на мясо в этом случае попадает все что горит, а это сажа, которая является канцерогеном и может повышать риск возникновения онкологических заболеваний.

На шашлыке при горении жира образуются транс-жиры, при попадании в организм в большом количестве они способны провоцировать раковые заболевания. Поэтому, как объяснила врач, важно не допускать образования корочки на мясе. Все вредные соединения способствуют образованию свободных радикалов, именно они и являются фактором развития онкологических заболеваний.

Шашлык можно употреблять в пищу, отметила врач-диетолог, но не стоит им питаться в больших количествах и каждый день. А если совмещать шашлык с алкоголем, то это может спровоцировать развитие болезней пищеварительной системы.