фото: Shutterstock
Опасные симптомы: какие новообразования на коже могут сигнализировать о раке
Мода и красота
23 июня 2020 г., 18:34

Опасные симптомы: какие новообразования на коже могут сигнализировать о раке

Otkrito.lv

Врач-онколог Елена Смирнова призвала быть внимательнее и не пропустить образование бесцветных бородавок – кондилом.

По мнению эксперта, которое она озвучила на своей странице в социальной сети Instagram, кондиломы могут быть очень опасны. Они образуются в результате заражения вирусом папилломы человека (ВПЧ) и представляют собой заостренные одиночные и чаще всего бесцветные бородавки, на которые обычно никто не обращает никакого внимания, потому что они не вызывают дискомфорта или беспокойства. Но, как известно, ВПЧ – один из основных виновников развития рака шейки матки, потому не стоит их оставлять без внимания.

Но самое страшное, что, если не удалять кондиломы, они продолжат расти. «Кондиломы растут и постепенно срастаются в одну большую бородавку. Они представляют собой большую опасность из-за риска перерождения в онкологию, так как постоянно травмируются», — написала Елена Смирнова в своей публикации, добавив, что самостоятельно удалять новообразования ни в коем случае нельзя, так как это может привести к обратному желаемому эффекту, в частности, перерождению бородавки в злокачественную опухоль.

Главный метод лечение кондилом – лазерное иссчечение, которое проводится врачом после диагностики и постановки диагноза. Срок восстановления после процедуры зависит от того, насколько был запущен процесс. «Лазерное иссечение проводится под местной анестезией — если кондиломы единичные, длится менее получаса. Метод считается самым стерильным, так как хирург не касается нароста ни руками, ни инструментами. Время восстановления зависит от распространенности процесса, чем их меньше — тем быстрее», – пояснила врач-онколог.