фото: Shutterstock
Три признака, по которым можно заподозрить у себя тромбоз
Мода и красота
16 июня 2020 г., 9:34

Три признака, по которым можно заподозрить у себя тромбоз

Otkrito.lv

Образование тромба – это естественная защитная реакция организма, когда нужно остановить кровотечение. Но это явление может быть крайне опасным.

Кровяной сгусток (тромб), как заплатка, закрывает поврежденный участок, защищая нас от кровопотери.Таким образом, с одной стороны, тромбоз защищает организм от больших кровопотерь. С другой, он может спровоцировать тяжелые заболевания, связанные с нарушением кровотока. Это инсульт, инфаркт миокарда, ишемические повреждения органов брюшной полости, гангрена.

Небольшой кровяной сгусток, «засевший» в сосудах, может никак себя не проявлять, а потом, оторвавшись, закупорить лёгочную артерию, вызвав мгновенную смерть. По каким скрытым симптомам можно диагностировать у себя тромбоз, чтобы вовремя обратиться к врачу?

Одним из признаков появления сгустка является заметный отек, причем только на одной рук или ноге. Ещё один признак — боли в отёчной конечности, которые проявляются в состоянии покоя. Как правило, в движении неприятные ощущения проходят.

Если на коже появились странные красные полосы или участки с изменённым цветом, это тоже повод показаться врачу. Налицо явная закупорка сосудов. Особенно если на ощупь изменённая область кажется теплее, чем остальные, и в ней ощущается покалывание.

Медики отмечают, что у людей с тромбозом часто появляется одышка, причем без особых причин. Ещё один характерный признак — появление чувства тревоги и паники. Это происходит, когда организм страдает от нехватки кислорода.

Как ранее сообщили британские медики, у 30% больных коронавирусной инфекцией наблюдаются признаки тромбоза, который возникает в результате воспаления лёгких и может быть причиной смерти пациента.