фото: Shutterstock
Ученые объяснили, почему мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины
Мода и красота
27 марта 2020 г., 16:43

Ученые объяснили, почему мужчины чаще умирают от коронавируса, чем женщины

Otkrito.lv

Мужчины и женщины имеют одинаковые шансы заразиться коронавирусом, однако смертность из-за болезни COVID-19 среди женщин ниже, чем среди мужчин.

Такие данные ранее проиллюстрировала ситуация в Китае и только подтвердила новая статистика из других стран. Например, в Италии мужчины составляют 60% всех зараженных вирусом 2019-nCoV и 70% всех, кто умер. В Южной Корее среди зараженных было больше женщин, однако среди умерших – 54% мужчины.

Ученые считают, что это связано с тем, что женщины лучше следят за своим здоровьем и реже мужчин курят сигареты. К примеру, по состоянию на 2015 год, в мире курили 36% мужчин и 7% женщин (данные ВОЗ и Всемирного банка). Также мужчины употребляли в год в среднем 11 литров алкоголя, а женщины – 2 литра.

Инфекционист Медицинской школы МакКагаверн Университета Техаса Льюис Остроски-Цайхнер говорит, что история вспышек вирусов SARS и MERS подтверждает, что мужчины чаще умирали и в этих случаях.

На это влияет разница между двумя полами в общем состоянии здоровья: по данным журнала «Ланцет», по состоянию на 2017 год от сердечно-сосудистых болезней страдали 2776 мужчин и 1534 женщины на 100 000 населения в мире. Женщины также реже страдали от респираторных болезней и инсультов.

Также известно, что несколько женщин родили детей, будучи зараженными 2019-nCoV, и вирус не передался ребенку ни после рождения, ни во время кормления грудью. В то же время Центр по контролю и предотвращению болезней США напомнил, что беременные женщины могут быть более уязвимыми к вирусным респираторным инфекциям, в том числе они в группе риска заражения вирусом 2019-nCoV.